Конъюнктива

54

(Conjunctiva) , соединительная оболочка глаза. Прозрачная слизистая оболочка, покрывающая заднюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока до роговицы. См. Также Глаз ..

Значения в других словарях
Конфискаты Ветеринарные

Мясо и субпродукты, непригодные в пищу и забракованные при вет.-сан. Экспертизе. К. В., полученные на предприятиях мясной пром-сти при послеубойном вет. Осмотре туш и органов скота и птицы, собирают в непроницаемую для жидкости тару из нержавеющего металла, а затем передают в цех технич. Фабрикатов. На технически оснащённых [оснащенных] предприятиях К. В. Транспортируют в цех технич. Фабрикатов по трубопроводам пневматич. Способом или гидроспособом по желобам. Кол-во полученных за смену К. В, ре..

Конъюгация

(от лат. Conjugatio — соединение) , процесс объединения двух особей у одноклеточных организмов, связанный с переносом генетич. Материала из одной особи в другую. Эволюционный аналог полового процесса. К. Широко распространена среди бактерий, водорослей, грибов, инфузорий и др. При К. Бактерии возможна передача генов, контролирующих признаки вирулентности, антигенности, лекарств, устойчивости и др. В большинстве случаев генетич. Перенос частичный, т. К. От клеток-доноров к клеткам-реципиентам пер..

Конъюнктивит

(Conjunctivitis) , воспаление конъюнктивы. Встречается у всех видов с.-х. И домашних животных в виде самостоятельной болезни или симптома др. Болезней. Различают К. Острый и хронический. Катаральный, гнойный, паренхиматозный, фолликулярный, крупозный, дифтероидный. Телязиозный и риккетсиозный. Возникают К. При воздействии на конъюнктиву механич., физич., химич. Факторов, возбудителей инфекц. И инвазионных болезней, а также при переходе воспалит. Процесса с соседних тканей. Симптомы К.— гиперемия..

Конюшня

Помещение для содержания лошадей. Различают К. Для племенных и рабочих лошадей, товарных ферм (кумысных, мясных). В специализир. Х-вах строят отдельно К. Для жеребцов-производителей, племенных кобыл, молодняка в возрасте от 6 мес до полутора лет, молодняка старше полутора лет, находящегося в тренинге (тренерские К.). При небольшом поголовье племенных лошадей в одной К. Содержат жеребцов, маток и молодняк. Рабочих лошадей всех возрастов содержат в общих К., только на крупных фермах — молодняк отд..

Дополнительный поиск Конъюнктива Конъюнктива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конъюнктива" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конъюнктива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа