Конъюгация

91

(от лат. Conjugatio — соединение) , процесс объединения двух особей у одноклеточных организмов, связанный с переносом генетич. Материала из одной особи в другую. Эволюционный аналог полового процесса. К. Широко распространена среди бактерий, водорослей, грибов, инфузорий и др. При К. Бактерии возможна передача генов, контролирующих признаки вирулентности, антигенности, лекарств, устойчивости и др. В большинстве случаев генетич. Перенос частичный, т. К. От клеток-доноров к клеткам-реципиентам передаётся [передается] лишь часть хромосомы. Соединение (интеграция) донорского генетич. Материала с геном реципиента обеспечивается серией последовательно развивающихся этапов, сопровождающихся рекомбинацией и приводящих к формированию рекомбинантных клеток.

В результате К. Бактерий в природе, вероятно, формируются античные по своим свойствам популяции, что свидетельствует о важной экологической и эпизоотологической роли этого процесса..

Значения в других словарях
Контузия

(Contusio) , патол. Состояние, возникающее вследствие ушиба животного всей поверхностью тела под воздействием ударной волны воздуха, чаще при взрыве артиллерийского снаряда, мины, авиационной бомбы или при полёте [полете] их на близком расстоянии. К. Может быть осложнена травмами при падении животного, отравлением газами, ожогами. Особый случай К,— К. При взрыве атомной или водородной бомб. Симптомы К. Зависят от силы ударной воздушной волны. В лёгких [легких] случаях наблюдают отказ от корма, у..

Конфискаты Ветеринарные

Мясо и субпродукты, непригодные в пищу и забракованные при вет.-сан. Экспертизе. К. В., полученные на предприятиях мясной пром-сти при послеубойном вет. Осмотре туш и органов скота и птицы, собирают в непроницаемую для жидкости тару из нержавеющего металла, а затем передают в цех технич. Фабрикатов. На технически оснащённых [оснащенных] предприятиях К. В. Транспортируют в цех технич. Фабрикатов по трубопроводам пневматич. Способом или гидроспособом по желобам. Кол-во полученных за смену К. В, ре..

Конъюнктива

(Conjunctiva) , соединительная оболочка глаза. Прозрачная слизистая оболочка, покрывающая заднюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока до роговицы. См. Также Глаз .. ..

Конъюнктивит

(Conjunctivitis) , воспаление конъюнктивы. Встречается у всех видов с.-х. И домашних животных в виде самостоятельной болезни или симптома др. Болезней. Различают К. Острый и хронический. Катаральный, гнойный, паренхиматозный, фолликулярный, крупозный, дифтероидный. Телязиозный и риккетсиозный. Возникают К. При воздействии на конъюнктиву механич., физич., химич. Факторов, возбудителей инфекц. И инвазионных болезней, а также при переходе воспалит. Процесса с соседних тканей. Симптомы К.— гиперемия..

Дополнительный поиск Конъюгация Конъюгация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конъюгация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конъюгация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа