Коринебактериоз

61

См. Псевдотуберкулёз [Псевдотуберкулез]..

Значения в других словарях
Кордигит

(Cordigitum. Список Б) , сердечное (кардиотонич.) средство. Очищенный от балластных веществ препарат наперстянки пурпурной. Аморфный порошок желтоватого цвета. Трудно растворим в воде, хорошо — в спирте. Выпускают в таблетках с содержанием в них 0,0008 К. (5—6 ЛЕД) . Одна таблетка по активности соответствует 0,1 г листа наперстянки. Применяют внутрь в тех же случаях, что и все препараты наперстянки. Дозы внутрь. Корове 5,0—15,0 г. Овце 0,5—2,0 г. Собаке 0,1—0,3 г.. ..

Коринебактерии

(от греч. Koryne — булава и бактерии ) , группа бактерий, к-рые по форме клеток и жизненному циклу близки к микобактериям . К.— полиморфные палочки, от булавовидных или заострённых [заостренных] форм до коккоподобных. Почти все неподвижны. Характерно расположение клеток в виде •“китайских иероглифов” или “частокола”, что связано с особенностями их размножения. К. Грамположительны, кислотоподатливы, спор не образуют, при окраске по Нейссеру хорошо видны (чаще на концах клетки) зёрна [зерна] волют..

Коринебактериоз Лососёвых

Бактериальная болезнь лососёвых [лососевых], “почечная болезнь” лососёвых [лососевых], инфекционная болезнь, характеризующаяся появлением на их теле маленьких гнойных пузырьков или желваков. Регистрируется на рыбоводных заводах США, Канады и Шотландии. Возбудитель К. Л.— бактерия, относящаяся к коринебактериям . Источник возбудителя инфекции — больные рыбы, рыбы-микробоносители и трупы погибших рыб. Резервуары возбудителя — инфицированная вода и почва ложа неблагополучного водоёма [водоема]. К з..

Коринозоматоз

(Corynosomatosis) , гельминтоз пушных зверей, вызываемый акаитоцефалами сем. Polymorphidae, паразитирующими в кишечнике. Распространён [Распространен] среди пушных зверей, содержащихся в клетках и поедающих сырую рыбу. Возбудители К. — Согу-nosoma strumasum и С. Semerme, веретенообразной формы, дл. Ок. 5—9 мм. Хоботок вооружён [вооружен] многочисленными крючками, передняя часть тела покрыта мелкими шипиками(рис.). Яйца веретенообразные. Коринозомы — облигатные паразиты тюленей и нек-рых рыбоядны..

Дополнительный поиск Коринебактериоз Коринебактериоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коринебактериоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коринебактериоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа