Коринебактериоз Лососёвых

119

Бактериальная болезнь лососёвых [лососевых], “почечная болезнь” лососёвых [лососевых], инфекционная болезнь, характеризующаяся появлением на их теле маленьких гнойных пузырьков или желваков. Регистрируется на рыбоводных заводах США, Канады и Шотландии. Возбудитель К. Л.— бактерия, относящаяся к коринебактериям . Источник возбудителя инфекции — больные рыбы, рыбы-микробоносители и трупы погибших рыб. Резервуары возбудителя — инфицированная вода и почва ложа неблагополучного водоёма [водоема]. К заражению наиболее восприимчивы молодь атлантич. Лосося, радужной и ручьевой форелей. Острое течение болезни проявляется, в весенне-летний период, хроническое — осенью, латентное — зимой. Инкубац. Период 1—3 нед. В начале болезни рыба становится вялой, отказывается от приёма [приема] корма.

В дальнейшем на теле рыб появляются мелкие, наполненные гноем пузырьки и желваки. Во вскрывшихся желваках встречаются бактерии из рода ко-ринобактерий, а также сапрофитные формы др. Бактерий и грибов. При вскрытии обнаруживают на поверхности почек гнойные некротич. Очаги, на печени — пузырьки с гноем. Селезёнка [Селезенка] отёчная [отечная], увеличена. Стенки брюшной полости и внутренние органы гиперемированы, покрыты геморрагич. Очагами. При затухании болезни и хронич. Течении ночки и др. Внутренние органы покрыты псевдомембраной. Диагноз ставят на основании результатов бактериол. Исследования, эпизоотол. Данных и симптомов болезни. Подтверждают биопробой. Лечение. Эритромицин из расчёта [расчета] 100 мг препарата на 1 кг живой массы ры- бы в течение 3 нед.

Сульфаниламиды в дозе 40 мг на 1 кг живой массы рыбы в сутки. Профилактика осн. На выполнении комплекса вет.-сан,, рыбо-водно-мелиоративных и зоотехнич. Мероприятий. При импортных перевозках рыбы и оплодотворённой [оплодотворенной] икры лососёвых [лососевых] руководствуются спец. Инструкцией. Неблагополучные по К. Л. Х-ва карантинируют и проводят в них противоэпизоотич. Мероприятия. Больных рыб в зависимости от степени поражения подвергают технич. Утилизации или сжигают. Пруды, рыбоводный инвентарь и др. Предметы дезинфицируют. Лит. Канаев А. И., Инфекционные заболевания лососевых, М., 1973,.

Значения в других словарях
Коринебактерии

(от греч. Koryne — булава и бактерии ) , группа бактерий, к-рые по форме клеток и жизненному циклу близки к микобактериям . К.— полиморфные палочки, от булавовидных или заострённых [заостренных] форм до коккоподобных. Почти все неподвижны. Характерно расположение клеток в виде •“китайских иероглифов” или “частокола”, что связано с особенностями их размножения. К. Грамположительны, кислотоподатливы, спор не образуют, при окраске по Нейссеру хорошо видны (чаще на концах клетки) зёрна [зерна] волют..

Коринебактериоз

См. Псевдотуберкулёз [Псевдотуберкулез].. ..

Коринозоматоз

(Corynosomatosis) , гельминтоз пушных зверей, вызываемый акаитоцефалами сем. Polymorphidae, паразитирующими в кишечнике. Распространён [Распространен] среди пушных зверей, содержащихся в клетках и поедающих сырую рыбу. Возбудители К. — Согу-nosoma strumasum и С. Semerme, веретенообразной формы, дл. Ок. 5—9 мм. Хоботок вооружён [вооружен] многочисленными крючками, передняя часть тела покрыта мелкими шипиками(рис.). Яйца веретенообразные. Коринозомы — облигатные паразиты тюленей и нек-рых рыбоядны..

Корма

Продукты растит. И животного происхождения, употребляемые для кормления с.-х. Ж-ных. Обеспечивают организм животных питат. Веществами, необходимыми для поддержания жизнедеятельности, роста и произ-ва продукции. Классификация К. Основана на их происхождении и главнейших свойствах. Наибольшее значение имеют растит. К., подразделяемые на след. Осн. Группы. Зеленые, грубые, концентрированные, сочные. Зелёные [Зеленые] К. (трава естественных и сеяных пастбищ, растения, высекаемые на зеленый корм, бот..

Дополнительный поиск Коринебактериоз Лососёвых Коринебактериоз Лососёвых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коринебактериоз Лососёвых" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коринебактериоз Лососёвых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа