Кошара

65

Овчарня, помещение для содержания овец. Делят на общие, предназначенные для содержания различных половых и возрастных групп (па 300—500 животных), и специализированные — для содержания отар овец одного возраста и пола (на 800—1000 маток или 1000—1200 голов молодняка или валухов). К. Бывают прямоугольной, Г-образной и П-образной (наиболее распространены) формы. Внутри К. Делят на секции. На фермах, где предусмотрено зимнее ягнение, секцию для содержания маток с новорождёнными [новорожденными] ягнятами утепляют (тепляк). В овцеводч. Комплексах и крупных овцефермах для ягнения овец строят спец. Помещения. С юж. Стороны К. Устраивают загон (баз), на к-ром в хорошую погоду кормят и поят овец. В нек-рых юж. Районах для укрытия овец в непогоду строят лёгкие [легкие] К.-крыши и базы-навесы, закрытые стенами с трёх [трех] сторон.

На крупных механизир. Овцеводч. Фермах строят широкогабаритные овчарни (шир. 18 м). Помещения электрифицируют, оборудуют естеств. Или принудительной вентиляцией, водопроводом и автопоилками. Предусматривается механизация раздачи кормов и уборки навоза. Утеплённые [Утепленные] К. На период зимнего ягнения оснащают лампами инфракрасного излучения для обогрева новорождённых [новорожденных] ягнят..

Значения в других словарях
Кофермент А

Коэнзим А, кофермент ацилирования, К о А, К о А - S Н, кофермент, осуществляющий перенос ацильных групп при мн. Ферментивных реакциях. Представляет собой производное b. -меркаптоэтаноламида пантотеновой к-ты и пуклеотида—аденозин-3,5-дифосфата. При участии КоА осуществляются реакции цикла трикарбоновых кислот , окисления жирных к-т, биосинтеза холестерина, ацетилхолина. При мн. Реакциях переносится не ацильная, а ацетильная rpуппа — остаток уксусной к-ты (ОССН3). Ацетил-КоА играет роль связую..

Коферменты

Коэнзимы, низкомолекулярные органич. Соединения, входящие в состав ферментов и необходимые для проявления их активности. См. Также Ферменты .. ..

Кошка

Домашняя (Felis ocreata, domestica), хищное животное сем. Кошачьих. Произошла от буланой африканской К. (Felis ocreata) . Считают, что одомашнена К. В Др. Египте, древними народами Кавказа и Передней Азии. В Европе появилась в 10 в. У К. Сильное, лёгкое [легкое] тело, округлая голова, длинный хвост, широкие короткие ступни. При ходьбе К. Касаются земли лишь мякишами пальцев. Клыки длинные, изогнутые, коренные зубы имеют острые режущие вершины. Пища перетирается с помощью шероховатого мускулистог..

Коэнзим

А, то же, что кофермент А .. ..

Дополнительный поиск Кошара Кошара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кошара" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кошара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа