Кошка

102

Домашняя (Felis ocreata, domestica), хищное животное сем. Кошачьих. Произошла от буланой африканской К. (Felis ocreata) . Считают, что одомашнена К. В Др. Египте, древними народами Кавказа и Передней Азии. В Европе появилась в 10 в. У К. Сильное, лёгкое [легкое] тело, округлая голова, длинный хвост, широкие короткие ступни. При ходьбе К. Касаются земли лишь мякишами пальцев. Клыки длинные, изогнутые, коренные зубы имеют острые режущие вершины. Пища перетирается с помощью шероховатого мускулистого языка. Шерсть мягкая, разнообразной окраски. Белой, серой, чёрной [черной], белой с серыми, чёрными [черными] или рыжими пятнами, тигровая (тёмные [темные] полосы на сером или рыжем фоне). Продолжительность жизни 10—12 лет. Половая зрелость наступает к 7—8 мес, развитие заканчивается к 1,5 годам.

Охота проявляется обычно 2 раза в год — в марте и июне, иногда до 4 раз. Беременность в среднем 63 сут. В помёте [помете] от 1 до 7 котят, к-рые рождаются слепыми. Прозревают на 7—10-е сут. Разводят К. Во всём [всем] мире. Многочисленные породы и отродья К. Делятся на группы длинношёрстных [длинношерстных] и короткошёрстных [короткошерстных]. К длинношёрстным [длинношерстным] относят породы. Ангорскую, персидскую, сибирскую. К короткошёрстным. [короткошерстным:] сиамскую и белохвостую, а также др. Короткошерстных К. С разнообразной окраской, разводимых во мн. Странах. К. Домашняя — чистоплотное животное, испражняется на улице или в доме, в специально отведённом [отведенном] сухом и чистом месте с сухим песком, опилками и др.

Длинношёрстных [Длинношерстных] К. Рекомендуется периодически расчёсывать [расчесывать], чтобы шерсть не сваливалась в плотные комки (колтуны). Вычёсываемые [Вычесываемые] омертвевшие волосы необходимо удалять, чтобы К., облизывая шерсть, не заглатывали их (что часто является причиной кишечных заболеваний). Излюбленная пища К.— мясо, рыба, Молоко, но с молодого возраста их лег- ко приучить к разнообразной пище (хлеб, супы, каша, овощи). Суточная норма для взрослой К.— 120—150 г мяса или 150—180 г рыбы. Кормят 2 раза в день. Котят, питающихся молоком матери, подкармливают подогретым коровьим молоком. К месячному возрасту они могут обходиться без материнского молока. При плохом уходе К. Легко дичают, переселяются в сады, огороды и даже леса, где охотятся на мышей и птиц, разоряют птичьи гнёзда [гнезда].

Специфич. Заразное заболевание К.— инфекц. Гастроэнтерит (см. Инфекционный гастроэнтерит кошек ). К. Нередко являются переносчиками возбудителей болезней человека и животных (трихофития, микроспория, дифиллоботриоз, описторхоз и др.)..

Значения в других словарях
Коферменты

Коэнзимы, низкомолекулярные органич. Соединения, входящие в состав ферментов и необходимые для проявления их активности. См. Также Ферменты .. ..

Кошара

Овчарня, помещение для содержания овец. Делят на общие, предназначенные для содержания различных половых и возрастных групп (па 300—500 животных), и специализированные — для содержания отар овец одного возраста и пола (на 800—1000 маток или 1000—1200 голов молодняка или валухов). К. Бывают прямоугольной, Г-образной и П-образной (наиболее распространены) формы. Внутри К. Делят на секции. На фермах, где предусмотрено зимнее ягнение, секцию для содержания маток с новорождёнными [новорожденными] ягн..

Коэнзим

А, то же, что кофермент А .. ..

Коэнзимы

То же, что коферменты .. ..

Дополнительный поиск Кошка Кошка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кошка" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кошка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа