Ликоподий

91

(Lycopodium. ФХ) , споры различных видов плауна, гл. Обр. Плауна булавовидного (Lycopodium clavatum) сем. Плауновых. Мельчайший бледно-жёлтый [бледно-желтый], жирный на ощупь порошок, легко прилипающий к пальцам, без запаха. Холодной водой не смачивается и плавает на её [ее] поверхности. После кипячения тонет. Применяют наружно в виде присыпок на мокнущие места воспалит, поверхности, часто в комбинации с тальком, йодоформом и др., а также для обсыпания болюсов и пилюль..

Значения в других словарях
Лизуха

Аллотриофагия, симптом ряда болезней, проявляющийся извращением аппетита. Животные лижут, грызут и проглатывают различные предметы, отказываются от корма. Наблюдают Л. При рахите, остеодистрофии, хронич. Гастритах, гепатитах, инвазиях, бешенстве и др.. ..

Ликвор

, то же, что спинномозговая жидкость .. ..

Лимонника Плод

(Fructus Schizandrae. ФХ) , зрелые плоды дикорастущей лианы лимонника китайского Schizandra chinensis сем. Магнолиевых. Плоды от красного до тёмно-красного [темно-красного] цвета, округлой формы. Содержит кристаллич. Вещество — схизандрин, эфирные масла, витамин С и др. Возбуждает ц.н.с., стимулирует сердечно-сосудистую систему, дыхание, улучшает обмен веществ. Применяют внутрь в виде настойки при общей слабости, угнетении, ослаблении работы сердца и дыхания. Дозы. Лошади 5,0— 10,0 мл. Собаке 0,..

Лимфа

(от лат. Lympha — чистая вода, влага), жидкость, циркулирующая в лимфатич. Системе позвоночных. Обусловливает постоянное обновление тканевой жидкости, участвует в обмене веществ клеток всего организма, в перераспределении воды в нём [нем] и в удалении из тканей нек-рых продуктов обмена. У млекопитающих — в молокообразовании. Важнейшая функция Л.— возвращение белков из тканевых пространств в кровь. Плотность Л. В среднем 1,016, рН 7,4— 9,0. Вязкость Л. Меньше вязкости крови. Л. Способна свёртыват..

Дополнительный поиск Ликоподий Ликоподий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликоподий" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликоподий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа