Лимфа

68

(от лат. Lympha — чистая вода, влага), жидкость, циркулирующая в лимфатич. Системе позвоночных. Обусловливает постоянное обновление тканевой жидкости, участвует в обмене веществ клеток всего организма, в перераспределении воды в нём [нем] и в удалении из тканей нек-рых продуктов обмена. У млекопитающих — в молокообразовании. Важнейшая функция Л.— возвращение белков из тканевых пространств в кровь. Плотность Л. В среднем 1,016, рН 7,4— 9,0. Вязкость Л. Меньше вязкости крови. Л. Способна свёртываться [свертываться], но медленнее крови. Хим. Состав Л. Близок к составу плазмы крови (напр., в Л. Грудного протока собаки содержится 4,88 г% белка, в плазме крови — 7,3 г%). Л. Содержит клетки крови, среди к-рых 95% составляют лимфоциты, и единичные эритроциты.

Так в 1 мм3 Л. Грудного протока у собаки содержится 10 000 лимфоцитов у кроликов — 32 000. Образование Л. Обеспечивается постоянным поступлением жидкости в ткани из плазмы крови и переходом её [ее] из тканевых пространств в лимфатич. Сосуды. На образование Л. Влияет проницаемость кровеносных и лимфатич. Сосудов, гидростатич. И осмотич. Давление крови и тканей, состояние органов и регуляторных механизмов, активность соединит. Ткани как среды, в к-рой происходят процессы обмена веществ между кровью, паренхимой органа и Л. Движение Л. В сосудах (лимфоо6ращение) обеспечивается сокращениями сердца, стенок грудного протока, скелетных мышц и отрицат. Давлением в венах. Давление Л. Равно 20—30 мм вод. Ст. (200-300 Па). При определённых [определенных] Физиол, состояниях оно может возрастать до 60 мм вод.

Ст. (600 Па). Л. Движется в 10 раз медленнее крови. У собаки массой К) кг через грудной проток за сутки протекает 600 мл Л. Благодаря многочисл. Клапанам Л. Движется по сосудам в одном направлении — от органа к сердцу В состоянии покоя Л. Непрерывно оттекает только от пищеварит. Тракта. Общее кол-во Л. В организме предположительно равно кол-ву крови. При повышении гидростатич. Давления в кровеносных капиллярах, усилении обмена веществ и в условиях патологии кол-во Л. В организме может увеличиваться. В Л. Легко проникают яды и бактериальные токсины. Значит. Часть жира из кишечника всасывается в Л., что обусловливает ее беловатый цвет, мутность (при голодании Л. Прозрачна или слегка опалесцирует). Расстройство движения Л. Нередко сопутствует нарушениям кровообращения (напр., повышение венозного давления), а также пек-рым патологиям обмена веществ (напр., водно-солевого), Образование отёка [отека] в воспалит.

Очаге обусловливается прекращением оттока Л. Из него. См. Также Лимфатическая система ,.

Значения в других словарях
Ликоподий

(Lycopodium. ФХ) , споры различных видов плауна, гл. Обр. Плауна булавовидного (Lycopodium clavatum) сем. Плауновых. Мельчайший бледно-жёлтый [бледно-желтый], жирный на ощупь порошок, легко прилипающий к пальцам, без запаха. Холодной водой не смачивается и плавает на её [ее] поверхности. После кипячения тонет. Применяют наружно в виде присыпок на мокнущие места воспалит, поверхности, часто в комбинации с тальком, йодоформом и др., а также для обсыпания болюсов и пилюль.. ..

Лимонника Плод

(Fructus Schizandrae. ФХ) , зрелые плоды дикорастущей лианы лимонника китайского Schizandra chinensis сем. Магнолиевых. Плоды от красного до тёмно-красного [темно-красного] цвета, округлой формы. Содержит кристаллич. Вещество — схизандрин, эфирные масла, витамин С и др. Возбуждает ц.н.с., стимулирует сердечно-сосудистую систему, дыхание, улучшает обмен веществ. Применяют внутрь в виде настойки при общей слабости, угнетении, ослаблении работы сердца и дыхания. Дозы. Лошади 5,0— 10,0 мл. Собаке 0,..

Лимфаденит

(Lymphadenitis. От лимфа и греч. Aden — железа) , воспаление лимфатич. Узла. Возникает в результате поступления в него с лимфой или кровью патогенных микроорганизмов, их токсинов, продуктов тканевого распада и Др. Различают острый и хронич. Л. К острому Л. Относится серозный, геморрагич. И гнойный. К хроническому — фиброзный и продуктивный. При серозном л.— лимфатич. Узел набухший, покрасневший, с поверхности разреза стекает мутная жидкость, фолликулы резко выступают под капсулой. При геморрагич..

Лимфангиома

(от лимфа и греч. Angeion - сосуд, -oma - окончание в назв. Опухолей), доброкачеств. Опухоль , построенная из лимфатич. Сосудов.. ..

Дополнительный поиск Лимфа Лимфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимфа" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа