Липоматоз

65

Избыточное отложение жира в клетках. Может быть общий и местный. Наблюдается также псевдогипертрофич. Л. (заместительное разрастание жира между атрофированными мышечными волокнами, вместо атрофирующихся почек, лимфатич. Узлов. В норме — вместо зобной железы)..

Значения в других словарях
Липоевая Кислота

Кофермент оксидаз, содержащийся в клетках животных и растений. Участвует в окислит. Декарбоксилировании пировиноградной и акетоглутаровой к-т,являясь коферментом пируватдегидрогеназы и акетоглутаратдегидрогеназы.. ..

Липома

(от греч. Lipos — жир и -oma — окончание в назв. Опухолей), жировик, доброкачественная опухоль из жировой ткани. Имеет вид узлов округлой формы, иногда висящих на ножке, мягкой или плотной (фиброзная Л.) консистенции. Локализуется обычно в коже, сальнике, брыжейке, серозной оболочке желудка и кишечника.. ..

Липопротеиды

Комплексы белков с липидами. Содержатся в крови и клетках тканей животных и растений в составе мембран различных структур. Осуществляют транспорт липидов в водорастворимой форме. Сохраняют постоянство концентрации липидов в плазме крови, тканях, клеточных мембранах и субклеточных структурах. Регулируют активность ферментов (липопротеидлипазы и лецитин-холестериолацилтрансферазы). Играют важную роль в процессе проницаемости биол. Мембран. Для Л. Сыворотки крови характерна высокая гетерогенность. ..

Липурия

(от греч. Lipos — жир и uron — моча) , повышенное содержание жира в моче. Нейтральные жиры в нормальной моче встречаются лишь в виде следов. Л. Бывает при приёме [приеме] корма с большим кол-вом жира, при диабете, отравлении (напр., фосфором). При Л. Моча опалесцирует. См. Также Липемия .. ..

Дополнительный поиск Липоматоз Липоматоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Липоматоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Липоматоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа