Липопротеиды

59

Комплексы белков с липидами. Содержатся в крови и клетках тканей животных и растений в составе мембран различных структур. Осуществляют транспорт липидов в водорастворимой форме. Сохраняют постоянство концентрации липидов в плазме крови, тканях, клеточных мембранах и субклеточных структурах. Регулируют активность ферментов (липопротеидлипазы и лецитин-холестериолацилтрансферазы). Играют важную роль в процессе проницаемости биол. Мембран. Для Л. Сыворотки крови характерна высокая гетерогенность. Качеств. И количеств. Состав Л. Плазмы крови животных изменяется в зависимости от физиол. (возраст, беременность и лактация) и патол. (алиментарное бесплодие, нарушение обмена веществ и др.) состояний..

Значения в других словарях
Липома

(от греч. Lipos — жир и -oma — окончание в назв. Опухолей), жировик, доброкачественная опухоль из жировой ткани. Имеет вид узлов округлой формы, иногда висящих на ножке, мягкой или плотной (фиброзная Л.) консистенции. Локализуется обычно в коже, сальнике, брыжейке, серозной оболочке желудка и кишечника.. ..

Липоматоз

Избыточное отложение жира в клетках. Может быть общий и местный. Наблюдается также псевдогипертрофич. Л. (заместительное разрастание жира между атрофированными мышечными волокнами, вместо атрофирующихся почек, лимфатич. Узлов. В норме — вместо зобной железы).. ..

Липурия

(от греч. Lipos — жир и uron — моча) , повышенное содержание жира в моче. Нейтральные жиры в нормальной моче встречаются лишь в виде следов. Л. Бывает при приёме [приеме] корма с большим кол-вом жира, при диабете, отравлении (напр., фосфором). При Л. Моча опалесцирует. См. Также Липемия .. ..

Листериоз

(Listeriosis) , инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных поражением нервной системы, септич. Явлениями, абортами и маститами. Л. Животных зарегистрирован в 50 странах мира, в т. Ч. В СССР. Летальность при Л. 47% , а при нервных формах болезни—98—100%. Этиология. Возбудитель болезни — листерия (Listeria monocytogenes) — небольшая грамположительная палочковидная бактерия размером 0,5—2 X 0,3—0,5 мкм, с закруглёнными [закругленными] краями (рис. 1), спор и капсул не об..

Дополнительный поиск Липопротеиды Липопротеиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Липопротеиды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Липопротеиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа