Лупа

90

(от франц. Loupe) , оптич. Прибор для рассматривания мелких объектов, плохо различимых глазом. При использовании Л. Лучи от предмета попадают в глаз под углом, большим, чем лучи от предмета в отсутствии Л. Этим и объясняется её [ее] увеличивающее действие. Простейшая Л., состоящая из одной двояковыпуклой линзы, даёт [дает] увеличение в 5 раз. Для большего увеличения предмета используют двух- и трёхлинзовые [трехлинзовые] Л., четырёхлинзовые [четырехлинзовые] Л., по конструкции приближающиеся к объективам микроскопа, телелупы, к-рые пригодны для наблюдения как на близком, так и на дальнем расстоянии с увеличением до 100 раз. Применяют и бинокулярные (стереоскопич.) Л..

Значения в других словарях
Лохии

Выделения из матки после родов. См. Также Послеродовой период .. ..

Лошадь

Домашняя (Equus caballus), непарнокопытное травоядное животное сем. Лошадиных. Произошли от диких Л., относящихся к подроду настоящих Л., встречавшихся в Европе, Азии и Африке. Одомашнивание началось в 3-м тыс. До н. Э. Л. Современных пород имеют рост (выс. В холке) от 50 до 185 см, весят от 60 до 1500 кг. Особенность Л. По сравнению с др. Видами с.-х. Животных — хорошее приспособление конечностей для быстрого бега по твёрдому [твердому] грунту, большая сила тяги. В верхней и нижней челюстях меж..

Лучевая Болезнь

Животных, заболевание, характеризующееся функциональными и морфологич. Изменениями всех органов и систем организма и вызванное действием ионизирующих излучений. Л. Б. Может быть вызвана внешним облучением, когда его источник находится вне организма, и внутренним— при попадании радиоактивных веществ через дыхат. Пути и пищеварит. Тракт внутрь организма. Среди животных Л. Б. Наиболее изучена у одомашненных млекопитающих и птиц. Различают острую и хронич. Форму Л. Б. Острая форма возникает при внеш..

Лучевая Терапия

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ , то же, что радиотерапия .. ..

Дополнительный поиск Лупа Лупа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лупа" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лупа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа