Офтальмоскопия

82

(от греч. Ophthalmos> — глаз и skopeo — смотрю) , метод исследования глазного дна животных с помощью спец. Прибора — офтальмоскопа. При О. Простым (зеркальным) офтальмоскопом (рис.) необходим источник света, к-рый помещают слева от исследуемого. Исследование проводят в тёмном [темном] помещении. Различают О. В прямом и обратном виде. При О. В прямом виде глазное дно рассматривают непосредственно через преломляющие среды исследуемого глаза, держа офтальмоскоп близко к глазу. При О. В обратном виде между офтальмоскопом и исследуемым глазом пометают лупу (15—20 диоптрий). При этом между лупой и глазом исследуемого получается обратное изображение глазного дна. О. В прямом виде даст увеличение глазного дна в 8 — 16 раз, в обратном — к 5 раз, поэтому первую применяют для осмотра отдельных деталей глазного дна, вторую — для общего осмотра глазного дна..

Значения в других словарях
Отхаркивающие Средства

(Expectorantia) , лекарств, средства, способствующие выведению мокроты из дыхат. Путей. Усиливают секрецию желез слизистой оболочки бронхов, а также моторную функцию дыхат. Путей, разжижают слизь, облегчая её [ее] удаление. Образуемый секрет, обволакивая слизистую оболочку, защищает её [ее] от внешних раздражителей. К О. С. Относятся соли металлов (натрия гидрокарбонат , соль искусств. Карловарская), эфирные масла (анисовое, скипидар и др.), пар, углекислота, рвотные средства в малых дозах (коре..

Отчётность Ветеринарная

Специальная периодич. Статистич. Отчётность [отчетность], утверждённая [утвержденная] ЦСУ СССР и представляемая вет. Службами колхозов, совхозов, животноводч. Комплексов и др. Предприятий, а также вет. Учреждениями гос. Ветеринарии вышестоящим вет. Органам. Введена для отражения фактич. Состояния мер борьбы с болезнями животных (включая рыб, пушных зверей, птиц и пчёл [пчел]), результатов деятельности гос. Вет. Учреждений и организаций, вет. Службы х-в и др. Предприятий по диагностике, профилакт..

Охлаждение

Реакция организма на действие холода. Расстройства, возникающие в организме под влиянием холода, зависят от степени и продолжительности его действия, физиол. Состояния организма, совершенства его терморегуляции . Более подвергаются О. Животные, перенёсшие [перенесшие] обильные кровотечения, тяжёлые [тяжелые] болезни, переутомлённые [переутомленные] или истощённые [истощенные]. Неблагоприятные условия внешней среды (резкий ветер, высокая влажность воздуха) усиливают действие низкой темп-ры на орг..

Охота

Половая, положительная сексуальная реакция самки на самца, свидетельствующая о возможности коитуса. Во время О. Самка принимает позу для полового акта и находится в неподвижном состоянии, беспрепятственно допускает садку самца. О.— очень активное состояние самки, когда у неё [нее] интенсивно проявляется деятельность мускулатуры не только половых органов и крупа, но и всего организма в целом, направленная на осуществление сложного процесса размножения. В период О. Весь организм самки физиологичес..

Дополнительный поиск Офтальмоскопия Офтальмоскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Офтальмоскопия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Офтальмоскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа