Охлаждение

56

Реакция организма на действие холода. Расстройства, возникающие в организме под влиянием холода, зависят от степени и продолжительности его действия, физиол. Состояния организма, совершенства его терморегуляции . Более подвергаются О. Животные, перенёсшие [перенесшие] обильные кровотечения, тяжёлые [тяжелые] болезни, переутомлённые [переутомленные] или истощённые [истощенные]. Неблагоприятные условия внешней среды (резкий ветер, высокая влажность воздуха) усиливают действие низкой темп-ры на организм. У большинства теплокровных животных общему О, предшествует компенсаторная реакция. Дальнейшее действие холода приводит к расстройству механизмов терморегуляции (теплоотдача превышает теплопродукцию), что сопровождается понижением темп-ры тела и нарушением др.

Функций организма. Общее О. Может завершиться замерзанием. Сильное О. Отдельных участков тела приводит к их отморожению . О. Всего организма или отдельных его участков способствует развитию простуды. Продолжительное пребывание потных животных на сквозняке или в холодной воде нередко вызывает воспалит. Процессы в дыхат. Путях, суставах, почках и и др. Органах. При О. Понижаются иммунобиол. Свойства организма, резистентность к действию различных микроорганизмов. Лечение. Животных ставят в тёплое [теплое] помещение. Их согревают (применение лампы соллюкс, общий массаж, тёплая [теплая] ванна), внутрь дают этиловый спирт, тёплое [теплое] молоко. Искусств. О.— лечение холодом (криотерапия) — используют, напр., при операции на сердце с целью повышения устойчивости миокарда к гипоксии..

Значения в других словарях
Отчётность Ветеринарная

Специальная периодич. Статистич. Отчётность [отчетность], утверждённая [утвержденная] ЦСУ СССР и представляемая вет. Службами колхозов, совхозов, животноводч. Комплексов и др. Предприятий, а также вет. Учреждениями гос. Ветеринарии вышестоящим вет. Органам. Введена для отражения фактич. Состояния мер борьбы с болезнями животных (включая рыб, пушных зверей, птиц и пчёл [пчел]), результатов деятельности гос. Вет. Учреждений и организаций, вет. Службы х-в и др. Предприятий по диагностике, профилакт..

Офтальмоскопия

(от греч. Ophthalmos> — глаз и skopeo — смотрю) , метод исследования глазного дна животных с помощью спец. Прибора — офтальмоскопа. При О. Простым (зеркальным) офтальмоскопом (рис.) необходим источник света, к-рый помещают слева от исследуемого. Исследование проводят в тёмном [темном] помещении. Различают О. В прямом и обратном виде. При О. В прямом виде глазное дно рассматривают непосредственно через преломляющие среды исследуемого глаза, держа офтальмоскоп близко к глазу. При О. В обратном вид..

Охота

Половая, положительная сексуальная реакция самки на самца, свидетельствующая о возможности коитуса. Во время О. Самка принимает позу для полового акта и находится в неподвижном состоянии, беспрепятственно допускает садку самца. О.— очень активное состояние самки, когда у неё [нее] интенсивно проявляется деятельность мускулатуры не только половых органов и крупа, но и всего организма в целом, направленная на осуществление сложного процесса размножения. В период О. Весь организм самки физиологичес..

Охрана Ветеринарно-санитарная

Комплекс вет.-сан. Мероприятий, направленных на предотвращение заноса возбудителей инфекц. И инваз. Болезней на животноводч. (включая птицеводч. И звероводч.) фермы и пром. Комплексы, птицефабрики. Выполнение этих мероприятий в соответствии с Вет. Уставом Союза ССР обеспечивают правления колхозов, директора совхозов, птицефабрик и руководители др. Предприятий, организаций и учреждений. С целью О. В.-с. Возводят необходимые ограждения и вет.-сан. Объекты (вет.-сан. Пропускники, изоляторы, убойные..

Дополнительный поиск Охлаждение Охлаждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охлаждение" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охлаждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа