Стрептококки

62

(от греч. Streptos -цепочка и кокки ) (Streptococcus), род бактерий шаровидной формы, располагающихся цепочкой. С. Подразделяют на 3 группы. 1) патогенные С.— возбудители инфекц. Болезней животных (мыт лошадей, мастит рогатого скота и др.) и человека (скарлатина, ангина), а также смешанных и вторичных инфекций (абсцесс, флегмона, фурункул, полиартрит, нефрит, менингит, сепсис и др.). 2) фекальные С. (или энтерококки) — обитатели кишечника, нек-рые из них способны при определённых [определенных] условиях вызывать воспаление кишечника и мочеполовых органов. 3) молочнокислые С., обитают на различных растениях, содержатся в молоке, используются для получения молочнокислых продуктов. С. Имеют чаще размер в диам. 0,8— 1,0 мкм, не образуют спор, большинство видов не образуют капсулу и неподвижны, по Граму окрашиваются положительно.

Более крупные цепочки отмечаются в гное и жидкой питательной среде (рис. 1). С.— аэробы и факультативные анаэробы, оптимальная темп-pa роста для патогенных С. 37—38 оС. Хорошо растут на питательных средах, содержащих сыворотку крови или цельную кровь, сахара, при рН 7,2—7,6. На плотных средах образуют мелкие круглые колонии S-формы, прозрачные или мутные сероватого цвета, на кровяном агаре вызывают гемолиз эритроцитов (рис. 2). Патогенные С. Не обладают протеолитич. Свойствами, желатин не разжижают, молоко свёртывают [свертывают], ферментируют глюкозу, сахарозу, мальтозу, салицин с образованием к-ты (без газа). Образуют экзотоксины (гемотоксин, лейкоцидин, некротоксин, эритрогенный токсин), ферменты, эндотоксин. Обусловливающий аллергич.

Реакции. В зависимости от антигенного строения С. Подразделяют на 17 групп и более 50 типов. Лабораторная диагностика стрептококковых инфекций включает микроскопию мазков из патол. Материала, выделение чистых культур и изучение у них культурально-биохимич., антигенных свойств, а в нек-рых случаях (напр., мыт) ещё [еще] и патогенности в биопробе на лабораторных животных. Лит. Коляков Я. Е,, Ветеринарная микробиология, 3 изд., М., 1965..

Значения в других словарях
Страхование Животных

Система мероприятий по созданию фонда имуществ. Страхования, из средств к-рого возмещаются убытки от гибели (падежа, вынужденного убоя или уничтожения) животных, принадлежащих колхозам, совхозам, др. Гос., кооп. И обществ. Организациям, гражданам, а также финансируются вет. И др. Мероприятия по предупреждению гибели животных (борьба с эиизоотиями, наводнениями, пожарами и т. П.). С. Ж. Проводится в порядке, устанавливаемом правилами и инструкциями Мин-ва финансов СССР. Стороны страхового правоот..

Стрептокароз

(Streptocarosis) , гельминтоз домашних уток и мн. Диких водоплавающих птиц, вызываемый нематодой Streptocara crassicauda сем. Acuariidae. В СССР регистрируется на Урале, в Зап. Сибири, Казахстане, Забайкалье. Ротовое отверстие паразита ограничено двумя конусовидными губами. Самец дл. 3,5—4,5 мм и шир. 0,09—0,13 мм. Хвостовой конец с крыльями (рис.). Самка дл, 6,27-11,2 мм. Яйца 0,039 X X 0,019 мм, содержат свёрнутую [свернутую] личинку. Промежуточные хозяева — гаммарусы. Резервуарные — рыбы. В ж..

Стрептококковая Септицемия Кроликов

(Septicaemia streptococcalis cuniculorum) , стрептококков кроликов, инфекц. Болезнь преим. С острым течением и нехарактерными клинич. Признаками. Распространена повсеместно, но в большинстве случаев не диагностируется. Летальность — 50—100%. Возбудитель болезни — Streptococcus pyogenes (см. Стрептококки ), Восприимчивость не зависит от породы, пола и возраста, но подсосный молодняк более устойчив. Источник возбудителя инфекции — больные кролики. Заражение происходит преим. Через повреждённую [по..

Стрептококкоз Птиц

(Streptococcosis avium) , инфекц. Болезнь, характеризующаяся гл. Обр. Депрессией, артритами, конъюнктивитом. Распространён [Распространен] в США, странах Европы, в Японии, Австралии. Возбудитель С. П.— Streptococcus zooepidemicus и др. Стрептококки . Наиболее восприимчивы куры, менее — голуби, утки, индейки, гуси. Способы естеств. Заражения, механизм передачи возбудителя и иммунитет не изучены. Протекает С. П. В виде эпизоотии. Инкубац. Период от неск. Часов до 6 сут. Течение острое, подострое и..

Дополнительный поиск Стрептококки Стрептококки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стрептококки" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стрептококки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа