Членик ситовидной трубки

264

Одноклеточный структурный элемент ситовидной трубки, в котором исчезают ядро, рибосомы, аппарат Гольджи. Разрушается тонопласт, клеточный сок сливается с цитоплазмой. В Ч. С. Т. Накапливается Ф белок, а поперечные стенки превращаются в ситовидные пластинки..

Значения в других словарях
Чешуйчатая корка

Корка, которая образуется в результате заложения феллогена и образования новых перидерм не по всей окружности ствола, а отдельными полудугами. Опадает постепенно, обособленными фрагментами. Типична для большинства растений.. ..

Чешуйчатое корневище

Корневище с укороченными, относительно толстыми междоузлиями и утолщенными чешуевидными листьями, налегающими один на другой. В этих листьях откладываются запасные питательные вещества.. ..

Членик сосуда

Одноклеточный структурный элемент сосуда с отмершим протопластом и фрагментарно или полностью одревесневшей клеточной стенкой, в которой встречаются окаймленные поры. Поперечные стенки Ч. С. Имеют несколько перфораций или полностью исчезают. Перфорированную конечную стенку Ч. С. Называют перфорационной пластинкой.. ..

Членистый боб

Боб, разламывающийся на поперечные членики по количеству семян, в нем образовавшихся, напр. У сераделлы посевной (Ornithopus sativus).. ..

Дополнительный поиск Членик ситовидной трубки Членик ситовидной трубки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Членик ситовидной трубки" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Членик ситовидной трубки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 24 символа