Членик сосуда

377

Одноклеточный структурный элемент сосуда с отмершим протопластом и фрагментарно или полностью одревесневшей клеточной стенкой, в которой встречаются окаймленные поры. Поперечные стенки Ч. С. Имеют несколько перфораций или полностью исчезают. Перфорированную конечную стенку Ч. С. Называют перфорационной пластинкой..

Значения в других словарях
Чешуйчатое корневище

Корневище с укороченными, относительно толстыми междоузлиями и утолщенными чешуевидными листьями, налегающими один на другой. В этих листьях откладываются запасные питательные вещества.. ..

Членик ситовидной трубки

Одноклеточный структурный элемент ситовидной трубки, в котором исчезают ядро, рибосомы, аппарат Гольджи. Разрушается тонопласт, клеточный сок сливается с цитоплазмой. В Ч. С. Т. Накапливается Ф белок, а поперечные стенки превращаются в ситовидные пластинки.. ..

Членистый боб

Боб, разламывающийся на поперечные членики по количеству семян, в нем образовавшихся, напр. У сераделлы посевной (Ornithopus sativus).. ..

Членистый плод

Плод, разделяющийся ко времени созревания семян поперечными перегородками на односменные членики, напр. Членистый стручок у редьки дикой (Raphanus raphanistrum).. ..

Дополнительный поиск Членик сосуда Членик сосуда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Членик сосуда" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Членик сосуда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа