Ядро

309

Центральная органелла клетки, отграниченная от цитоплазмы двумембранной оболочкой. Носитель основных наследственных свойств, закодированных в хромосомах. Реализуя заключенную в хромосомах генетическую информацию, координирует все процессы метаболизма клетки, обеспечивает генетическую идентичность клеточных поколений..

Значения в других словарях
Ягодообразные плоды

Общее название простых сочных плодов.. ..

Ядерный эндосперм

См. Нуклеарный эндосперм.. ..

Ядровая древесина

Внутренняя более старая и более прочная древесина, не проводящая воду, так как полости ее проводящих элементов закупориваются различными веществами. У хвойных пород – живицей. У лиственных – минеральными и органическими веществами, тиллами. Отличается от заболони более темной окраской, которая в зависимости от накапливаемых в стенках (оболочках) клеток пигментов может варьировать от желтой, напр. У барбариса (Berberis), до темно коричневой, напр. У вишни (Cerasus), и даже черной – у индокитайско..

Язычковый венчик

Спайнолепестный венчик с короткой трубкой, от которой в виде язычка отходят сросшиеся лепестки. Типичен для растений сем. Астровые (Asteraceae), напр. Одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale).. ..

Дополнительный поиск Ядро Ядро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядро" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа