Ядровая древесина

336

Внутренняя более старая и более прочная древесина, не проводящая воду, так как полости ее проводящих элементов закупориваются различными веществами. У хвойных пород – живицей. У лиственных – минеральными и органическими веществами, тиллами. Отличается от заболони более темной окраской, которая в зависимости от накапливаемых в стенках (оболочках) клеток пигментов может варьировать от желтой, напр. У барбариса (Berberis), до темно коричневой, напр. У вишни (Cerasus), и даже черной – у индокитайского черного дерева (Diospyros vera) (см. Рис. Строение ствола дерева . 1 – корка. 2 – луб. 3 – камбий. 4, 5 – древесина (4 – заболонь, 5 – ядровая древесина). 6 – сердцевина. 7 – сердцевинные лучи)..

Значения в других словарях
Ядерный эндосперм

См. Нуклеарный эндосперм.. ..

Ядро

Центральная органелла клетки, отграниченная от цитоплазмы двумембранной оболочкой. Носитель основных наследственных свойств, закодированных в хромосомах. Реализуя заключенную в хромосомах генетическую информацию, координирует все процессы метаболизма клетки, обеспечивает генетическую идентичность клеточных поколений.. ..

Язычковый венчик

Спайнолепестный венчик с короткой трубкой, от которой в виде язычка отходят сросшиеся лепестки. Типичен для растений сем. Астровые (Asteraceae), напр. Одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale).. ..

Язычок

Пленчатый вырост на границе влагалища и листовой пластинки листа злаков, являющийся важным диагностическим признаком. Может быть острым, тупым, выемчатым и др.. ..

Дополнительный поиск Ядровая древесина Ядровая древесина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядровая древесина" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядровая древесина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 17 символа