Акация

245

Акация (евр. Шитта (в Синод. Пер. - "ситтим")), растение, принадлежащее к подсемейству мимозовых. Встречается в областях с теплым климатом. Имеет кустообразную и древовидную ф-мы. Ветки снабжены шипами. А. Легко спутать с одноим. Деревом (Robinia Pseudacacia), происходящим из Северной Америки и завезенным в Европу только ок. 1600 г. По Р.Х. В Палестине и на Синайском полуо-ве встречается несколько видов А., в т.ч. А. Зонтичная, А. Обыкновенная, А. Пустыни Негев и т.наз. Нильская А. В соотв. С ареалом его произрастания дерево упоминается в ВЗ исключит. В связи с пустыней, поскольку растет только в засушливых регионах. Как о дереве, об А. В Библии говорится только в Ис 41:19, хотя ее древесина, очевидно, использовалась при сооружении скинии (Исх 25:5 и след.).

В пустыне это было единственно пригодное для подобных целей дерево. Древесина А., более темная и твердая, чем древесина дуба, чрезвычайно долговечна. Она не подвержена порче древесными насекомыми, обрабатывается только свежей, приобретая при этом красивую узорчатую поверхность..

Значения в других словарях
Акация

(Acacia) род преимущественно деревянистых растений из семейства мимозовых. Около 750 тропических и субтропических видов, обитающих в обоих полушариях, но большинство (свыше 50%) в Австралии (где А.— национальная эмблема) и в Африке. Листья двоякоперистые, большей частью с многочисленными мелкими листочками. У многих, преимущественно австралийских, видов пластинка листа полностью или частично не развивается и тогда функцию фотосинтеза выполняет листовидно расширенный черешок (т. Н. Филлодий). Хар..

Акация

АКАЦИЯ - род преимущественно древесных растений семейства бобовых. 750 - 800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины - в Австралии и Африке. Ценная древесина, у многих акаций в коре дубящие вещества и камедь. Акация серебристая (т. Н. Мимоза) - декоративное растение. Акацией шелковой называется дерево рода альбиция, акацией желтой - кустарник рода карагана, акацией белой - дерево рода робиния.. ..

Акация

АКАЦИЯ, род преимущественно древесных растений (семейство> бобовые). 750 - 800 видов, в тропиках и субтропиках, большая часть - в Австралии, а также в Америке и Африке. Растут главным образом в саваннах и прериях, придавая им характерный облик. Ценная древесина. Ряд видов дают дубильные вещества и камеди>. Несколько видов в культуре на Черноморском побережье> Кавказа, в том числе акация серебристая (так называемая мимоза>) - декоративное растение. Акацией называются также некоторые деревья из ро..

Акация

(бот. Acacia) — богатый видами род растений, принадлежит к мимозовым, растущим преимущественно в Австралии, Африке и Мексике и часто украшает среднеевропейские оранжереи (теплицы). В Европе разводятся три принадлежащие к роду акаций вида деревьев для украшений и для аллей. 1) происходящая с востока Acacia Julibrissin W. (бот.), дерево без шипов, с расположенными гроздевидно головками белых цветов на верхушке побегов. 2) Acacia Farnesiana W. (бот.) — вест-индский, обладающий крепкими шипами вид д..

Акация

(лат. От греч. Akacia, от ake - острие). Растение из семейства бобовых, с двумя шипами при основании листового черенка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белая, декоративн. Дерево из семейства мотыльковых. Род. Из С. Амер. Давно разводится в Ю. Европе. - А. Настоящая - растение из семейства мимозовых. Деревья и кустарники с шипами. В диком состоянии растет в Африке, Мексике, Австралии, Европе и Сибири. Из ствола африканской а. Добывают кле..

Акация

Акацийка, мимоза, робиния. ..

Акация

Род преимущественно древесных растений семейства бобовых. 750 - 800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины - в Австралии и Африке. Ценная древесина, у многих акаций в коре дубящие вещества и камедь. Акация серебристая (т. Н. Мимоза) - декоративное растение. Акацией шелковой называется дерево рода альбиция, акацией желтой - кустарник рода карагана, акацией белой - дерево рода робиния.. ..

Акация

Ж. Родовое название дерев. Acacia, Robinia и Caragana. Обычно у нас зовут так глог, гороховое дерево. Это акация желтая, Robinia, из сем. Бобовых. Акашник, акатник, караган, гороховик, золотарник. На юге у нас растет и белая, и алая.. ..

Акация

Ж.1) Тропическое и субтропическое растение семейства мимозовых, некоторые виды которого имеют ценную древесину.2) Цветы такого растения.3) Древесина такого растения.. ..

Акация

-и, ж. Род деревьев и кустарников сем. Мимозовых. Белая а. (высокое де-рево с кистями белых душистых цветков). Жёлтая а. (кустарник с жёлтыми цветками). II прил. Акациевый, -ая, -ое.. ..

Акация

Акации, ж. (от греч. Ake - шип) (бот.). Дерево или кустарник с желтыми или белыми цветами. Желтая акация. Белая акация.. ..

Акация

Заимствовано в XVIII в. Из немецкого, а восходит, видимо, к греческому acakia, которое, скорее всего, возникло от существительного ake – "шип, игла, колючка". В таком случае могло означат "колючее дерево".. ..

Акация

Заимств. В XVII в. Через нем. Посредство из лат. Яз., где лат. Acacia <. Греч. Akakia, которое толкуется или как суф. Производное от akē «шип, колючка» (в таком случае акация буквально — «колючее дерево»), или как суф. Производное от akakos «невинный, кроткий» (в силу того, что у масонов акация была символом кротости и невинности).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Акация

Ака́ция через нем. Akazie или прямо из лат. Acacia, греч. Ἀκακία – от ἄκακος "невинный", потому что у масонов акация считалась символом невинности. См. Хайзе.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Акация

Род преим. Древесных р-ний сем. Бобовых. 750-800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины - в Австралии и Африке. Ценная древесина, у мн. А. В коре дубящие в-ва и камедь. А. Серебристая (т. Н. Мимоза) - декор. Р-ние. А. Шёлковой наз. Дерево рода альбиция, А. Жёлтой - кустарник рода карагана, А. Белой - дерево рода робиния. Акация сенегальская. ..

Акация

(Acacia), род растений сем. Бобовых. Преим. Вечнозелёные деревья, кустарники, редко травы. Листья дваждыперистые, с многочисл. Мелкими листочками. У одних видов (австралийских) развивается только черешок листа (филлодий), у других - только прилистники, видоизменённые в колючки. У ряда амер. Видов колючки очень крупные и заселяются муравьями. Цветки б. Ч. Обоеполые, преим. Жёлтые или белые, мелкие, в головчатых или колосовидных соцветиях, собранных в общую метёлку. В основании лепестков - нектаро..

Акация

АКАЦИЯ Перевод см. Белая акация, Желтая акация, Песчаная акация.. ..

Акан

Акан, сын хорреянина Эцера (Ецера), внук Сеира (Быт 36:27. 1Пар 1:38,42). Место на Синайском полуо-ве, где во время странствования по пустыне дважды побывали израильтяне, называется по имени потомков А. См. Бене-Яакан (Беероф-Бене-Яакан) (Чис 33:31,32. Втор 10:6).. ..

Акелдама

Акелдама ("земля крови"), участок земли, называемый также "землей горшечника". Первосвященники купили А. За те самые 30 сребреников, к-рые Иуда получил за предательство Господа (Мф 27:3-10. Деян 1:19). А. Находилась, вероятно, на юге долины Енномовой, юго-вост. Иерусалима, и была предназначена для погребения странников, т.е. Чужеземных иудеев, пришедших на поклонение в Иерусалим и умерших там.. ..

Акила

Акила (лат. "орёл"), иудей родом из Понта, области на севере Малой Азии, ремесленник, изготовлявший палатки. Когда имп. Клавдий выслал всех евреев из Рима (эдикт Клавдия от 49 г. По Р.Х.), А. Вместе с женой Прискиллой (см. Прискилла) переехал в Коринф. У этой супружеской пары жил и работал в первое время своего пребывания в Коринфе Павел, занимавшийся тем же ремеслом (Деян 18:1-3). При отъезде Павла из Коринфа А. И Прискилла сопровождали его до Эфеса и оставались там. Здесь они приняли у себя Ап..

Акация

В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, отход от активных дел, а также платоническую любовь. Поскольку это растение имеет как белые, так и красные цветы, оно означает жизнь и смерть, смерть и возрождение. Ее колючки означают рожки растущей луны. В христианстве акация - знак бессмертия и морального образа жизни. Согласно одной традиции предполагается, что терновый венец был сделан из акации - с одной стороны, потому, что она является священным деревом евреев, а с другой стороны, что..

Дополнительный поиск Акация Акация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акация" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа