Варсава

311

Варсава (евр. Бар-Шабба, "сын Савы"). 1) Иосиф В., или Иуст, был наряду с Матфием предложен в апостолы на место Иуды. Жребий пал на Матфия (Деян 1:23,26). 2) прозвище Иуды, посланного с Силою сопровождать Павла и Варнаву из Иерусалима в Антиохию. Обладал пророч. Даром (Деян 15:22,27,32)..

Значения в других словарях
Варсава

ВАРСАВА (Иосиф - Иуст) (1 в.), апостол от 70-ти, сын Иосифа Обручника, один из двух кандидатов на апостольство вместо отпавшего Иуды Искариота (Деяния апостолов 1:23). Епископ Елевферопольский (Иудея), священномученик. Память в Православной церкви 4 (17) января и 30 октября (12 ноября).. ..

Варсава

"сын Савы". С таким именем в книге "Деяний Апостольских" упоминаются два лица — Иосиф и Иуда. Первый из них, прозывавшийся также Иустом, был одним из двух кандидатов на апостольство вместо Иуды Искариота, но не был избран, так как жребий пал на другого кандидата, Матфея (Деян. I, 23 — 26) Другой — Иуда Варсава — известен только потому, что ему вместе с ап. Павлом и Силой поручено было иерусалимским апостольским собором отнести в Антиохию соборное определение касательно улаживания вопроса об отно..

Варсава

(сын Савы)-а) (Деян 1.23)-Иосиф, один из двоих, представленных пред Господа для выбора вместо отпавшего Иуды в число двенадцати. Б) (Деян 15.22)-Иуда, один из служителей в Иерусалимской общине верующих, посланных в Антиохию с Павлом и Варнавою. Был пророком и обладал даром слова (Деян 15.32).. ..

Варкос

Варкос см. Баркос.. ..

Варнава

Варнава (евр. Бар-Набба, "сын утешения, пророчества"). Прозвище, данное апостолами левиту с Кипра Иосифу (в Синод. Пер. - Иосия), к-рым он затем и назывался (Деян 4:36). Обладавший особым даром пророчества и учительства (Деян 13:1), В. Обратился в веру сразу после Пятидесятницы. В первые месяцы образования христ. Церкви в Иерусалиме он продал свою землю и отдал деньги нуждающимся членам общины (Деян 4:37). Когда Павел впервые пришел в Иерусалим, В. Принял его и отвел к апостолам (Деян 9:27). Вск..

Вартимей

Вартимей (евр. Бартимай, "сын Тимея"), слепой нищий из Иерихона, к-рому Иисус вернул зрение (Мк 10:46-52). В Лк 18:35 речь идет об одном слепом, согл. Же Мф 20:30 их было двое.. ..

Варух

Варух (евр. Барух, "благословенный"). 1) сын Нирии, друг и писец пр. Иеремии. Его брат Сераия был главным постельничим царя Седекии (Иер 51:59). В четвертый год царствования Иоакима (605 г. До Р.Х.) В. Записал в свитках пророчества Иеремии, продиктованные ему пророком по Божьему повелению. Иеремия наказал В. Публично зачитать их в храме в день поста, чтобы призвать народ к обращению. Слуги и советники царя, узнав об этом, велели В. Прийти и зачитать пророчества. Затем они поднесли свиток царю, ..

Варсава

(сын Савы) - два лица, упоминаемые в книге Деяний апостольских. А) Иосиф , прозванный Иустом, ·т.е. Праведным. Был в числе двух лиц, предложенных, для определения, по жребию, в апостола, вместо отпадшего Иуды, причем жребий пал на Матфия. По свидетельству Евсевия, он принадлежал к числу 70 апостолов. По преданию, был епископом, и мученически скончался в Елевферополе (в Иудее) (Деян.1:23 ). Память его 30-го октября. Б) (Деян.15:22 ,27,32-34) Иуда, прозываемый Варнавою был послан от собора апостол..

Дополнительный поиск Варсава Варсава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсава" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа