Варсава

120

(сын Савы)-а) (Деян 1.23)-Иосиф, один из двоих, представленных пред Господа для выбора вместо отпавшего Иуды в число двенадцати. Б) (Деян 15.22)-Иуда, один из служителей в Иерусалимской общине верующих, посланных в Антиохию с Павлом и Варнавою. Был пророком и обладал даром слова (Деян 15.32)..

Значения в других словарях
Варсава

ВАРСАВА (Иосиф - Иуст) (1 в.), апостол от 70-ти, сын Иосифа Обручника, один из двух кандидатов на апостольство вместо отпавшего Иуды Искариота (Деяния апостолов 1:23). Епископ Елевферопольский (Иудея), священномученик. Память в Православной церкви 4 (17) января и 30 октября (12 ноября).. ..

Варсава

"сын Савы". С таким именем в книге "Деяний Апостольских" упоминаются два лица — Иосиф и Иуда. Первый из них, прозывавшийся также Иустом, был одним из двух кандидатов на апостольство вместо Иуды Искариота, но не был избран, так как жребий пал на другого кандидата, Матфея (Деян. I, 23 — 26) Другой — Иуда Варсава — известен только потому, что ему вместе с ап. Павлом и Силой поручено было иерусалимским апостольским собором отнести в Антиохию соборное определение касательно улаживания вопроса об отно..

Варрен

- видный французский социалист правого крыла, занявший во время войны шовинистическую позицию. Типичный реформист, один из ярых проповедников "левого блока" буржуазии и социалистов. С 1919 г. Член палаты депутатов. Услуги "социалиста" Варрена были по достоинству оценены французской буржуазией. В 1925 г. Он был назначен французским наместником в Индо-Китай. Его согласие занять этот пост вызвало возмущение даже в рядах французской социалистической партии, из которой он принужден был выступить. /Т...

Варрон

(116- 27 гг. До н.э.) - древнеримский писатель и учёный-энциклопедист. Автор около 74 работ (большинство до нас не дошло) по истории литературы, философии, истории, математике и др. Сохранилось целиком Сельское хозяйство. Организовал в Риме публичную библиотеку.. ..

Варский (warski) Адольф

(1868-1937) - основатель в 1893 г. Партии Социал-демократии Королевства Польского и Литвы, а в 1918 г. Польской компартии. В двадцатые годы был центральным лидером КПП. Прозевал полуфашистский переворот Пилсудского в 1926 году. В 1929 г. Эмигрировал в СССР. В 1937 году был уничтожен во время сталинских чисток вместе со всем руководством польской компартии.. ..

Варсонофий

(в миру Павел Андреевич Плиханков), преподобный оптинский старец (5/18.07.1845-1/14.04.1913). Его путь в монастырь был долог и нелегок, в миру прошло 46 лет - большая часть его жизни. Кадетский корпус, военная служба, блестящая карьера, чин полковника. Прямая возможность к стяжанию всех мирских благ. И - отказ от всего. 10 февраля 1892 Павел Андреевич был зачислен в число братства Иоанно-Предтеченского скита. Каждый вечер в течение трех лет ходил он для бесед к старцам. Сначала к прп. Анатолию, ..

Варсава

Варсава (евр. Бар-Шабба, "сын Савы"). 1) Иосиф В., или Иуст, был наряду с Матфием предложен в апостолы на место Иуды. Жребий пал на Матфия (Деян 1:23,26). 2) прозвище Иуды, посланного с Силою сопровождать Павла и Варнаву из Иерусалима в Антиохию. Обладал пророч. Даром (Деян 15:22,27,32).. ..

Варсава

(сын Савы) - два лица, упоминаемые в книге Деяний апостольских. А) Иосиф , прозванный Иустом, ·т.е. Праведным. Был в числе двух лиц, предложенных, для определения, по жребию, в апостола, вместо отпадшего Иуды, причем жребий пал на Матфия. По свидетельству Евсевия, он принадлежал к числу 70 апостолов. По преданию, был епископом, и мученически скончался в Елевферополе (в Иудее) (Деян.1:23 ). Память его 30-го октября. Б) (Деян.15:22 ,27,32-34) Иуда, прозываемый Варнавою был послан от собора апостол..

Дополнительный поиск Варсава Варсава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсава" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа