Варсава

88

"сын Савы". С таким именем в книге "Деяний Апостольских" упоминаются два лица — Иосиф и Иуда. Первый из них, прозывавшийся также Иустом, был одним из двух кандидатов на апостольство вместо Иуды Искариота, но не был избран, так как жребий пал на другого кандидата, Матфея (Деян. I, 23 — 26) Другой — Иуда Варсава — известен только потому, что ему вместе с ап. Павлом и Силой поручено было иерусалимским апостольским собором отнести в Антиохию соборное определение касательно улаживания вопроса об отношении иудеев и язычников, принявших христианство (Деян. XV, 22 и 32).А. Л — н..

Значения в других словарях
Варсава

ВАРСАВА (Иосиф - Иуст) (1 в.), апостол от 70-ти, сын Иосифа Обручника, один из двух кандидатов на апостольство вместо отпавшего Иуды Искариота (Деяния апостолов 1:23). Епископ Елевферопольский (Иудея), священномученик. Память в Православной церкви 4 (17) января и 30 октября (12 ноября).. ..

Варроны

Гай Теренций-В., М. Теренций В.-Лукулл, А. Теренций В. Мурена — см. Теренций.Марк Теренций Варрон, прозванный по месту рождения (в сабинской Реате) Реатинским, величайший ученый древнего Рима, род. 116 г. До Р. X. Пройдя все должности до претуры, он сражался во время гражданской войны в Испании на стороне Помпея (в войске которого служил и раньше). По окончании войны победитель Цезарь назначил его начальником устраивавшейся в Риме библиотеки. Поселившись в Риме, В. Окончательно посвятил себя дав..

Варруа

(Henri Auguste Varroy) — французский государственный деятель, родился в 1826 г. В Вогезском департаменте, учился в Политехнической школе и в Школе путей сообщения, и стал инженером. 8-го февраля 1871 г. Избран был в национальное собрание депутатом от департамента Мэрты. 30 января 1876 г. Избран в сенаторы от того же департамента. 27 декабря 1879 г. Получил в министерстве Фрейсине портфель публичных работ. Умер в 1883 г.. ..

Варсанофий

— еретик VI века, принадлежавший к секте акефалов или декакератистов (отрасль Монофизитской ереси), внесен в список еретиков св. Софрония, патpиapxa Иерусалимского. Акефалами (безголовыми) и декакератистами (десятирожниками) эти еретики назывались вследствие анархического состояния, в котором они находились, не имея определенного главы своей секты. Вл. С.. ..

Варсанофий (еретик VI века)

Принадлежавший к секте акефалов или декакератистов (отрасль Монофизитской ереси), внесен в список еретиков св. Софрония, патриарха Иерусалимского. Акефалами (безголовыми) и декакератистами (десятирожниками) эти еретики назывались вследствие анархического состояния, в котором они находились, не имея определенного главы своей секты.Вл. С.. ..

Варсава

(сын Савы)-а) (Деян 1.23)-Иосиф, один из двоих, представленных пред Господа для выбора вместо отпавшего Иуды в число двенадцати. Б) (Деян 15.22)-Иуда, один из служителей в Иерусалимской общине верующих, посланных в Антиохию с Павлом и Варнавою. Был пророком и обладал даром слова (Деян 15.32).. ..

Варсава

Варсава (евр. Бар-Шабба, "сын Савы"). 1) Иосиф В., или Иуст, был наряду с Матфием предложен в апостолы на место Иуды. Жребий пал на Матфия (Деян 1:23,26). 2) прозвище Иуды, посланного с Силою сопровождать Павла и Варнаву из Иерусалима в Антиохию. Обладал пророч. Даром (Деян 15:22,27,32).. ..

Варсава

(сын Савы) - два лица, упоминаемые в книге Деяний апостольских. А) Иосиф , прозванный Иустом, ·т.е. Праведным. Был в числе двух лиц, предложенных, для определения, по жребию, в апостола, вместо отпадшего Иуды, причем жребий пал на Матфия. По свидетельству Евсевия, он принадлежал к числу 70 апостолов. По преданию, был епископом, и мученически скончался в Елевферополе (в Иудее) (Деян.1:23 ). Память его 30-го октября. Б) (Деян.15:22 ,27,32-34) Иуда, прозываемый Варнавою был послан от собора апостол..

Дополнительный поиск Варсава Варсава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсава" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа