Врата

185

1) в Иез 26:2 Иерусалим назван "вратами народов". 2) кр. Того, в Библии говорится о "вратах (в значении "вход") небесных" (Быт 28:17)и "вратах ада (преисподней)" (Ис 38:10. Мф 16:18). 3) по поводу "тесных врат" (Мф 7:13 и след.) см. Путь..

Значения в других словарях
Врата

(церк.) — входы, ведущие из притвора в храм и из храма в алтарь. Главные врата храма называются царскими или красными, в подражание "красным вратам" иерусалимского храма, упоминаемым в Деяниях св. Апостолов (III, 2). Царские врата православного храма всегда обращены на запад и помещаются насупротив алтаря. Называются вратами царскими оттого, что они служат главным входом в земной дом Царя Небесного. В царских В., при входе в храм, православные цари снимали с себя корону и оружие, оставляли оруже..

Врата

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Врата

Ср. Мн. Церк. Ворота, двери. Царские, святые врата, в церквах, двери алтаря, противу престола, в средине. Вратный, приворотный. Вратарь, вратник м. -ница ж. Привратниик, дверник, приворотник, дворник, сторож при воротах. Вратить что, стар. Вращать, ворочать, обращать, вертеть. Вращаться, оборачиваться, обращаться, вертеться собою, | быть вращаему. Вращение ср. Обращение, круговращение. Вращательный, обращающийся, вертящийся, служащий для вращения. Вращатель м. -ница ж. Кто вертит, вращает. Врати..

Врата

Мн. Устар.1) То же, что. Ворота.2) перен. Вход, порог.. ..

Врата

ВРАТА́ врат. Мн.. ..

Врата

Врат (устар.). То же, что ворота (в I и 3 знач.). * Царские врата - средние двери в церковном иконостасе, ведущие в алтарь.. ..

Врата

Врат, ед. Нет (церк.-книжн., поэт. Устар.). Ворота. Узкие врата замком замкнуты непокорным. Пушкин. Царские врата (см. Царский).. ..

Вражда, враг

1) грехопадение стало причиной появления на земле В. (Быт 3:15). Ап. Павел относит В. К "делам плоти" (см. Плоть, плотский, плотяной) (Гал 5:19). Когда в Библии говорится о В., в первую очередь имеется в виду В. Против Бога (Мф 13:25,39. Деян 13:10. Рим 8:7. Флп 3:18. Иак 4:4), к-рой в плоскости межчеловеч. Отношений соответствует ненависть к Божьему народу (Есф 3:8. Иез 35:5) и верующим (Мф 10:22,36. Ин 15:18-20. 16:2). Со времен Каина и Авеля (Быт 4)нечестивые люди убивают праведников за их бл..

Вразумление, наказание, вразумлять

I. Ребенка и подростка следует вводить в жизнь посредством воспитания (см. Воспитание, воспитывать), чтобы впоследствии он смог занять отвед. Ему Богом место и достичь поставл. Ему Богом цели. Для этого необходимо посредством наставления сообщить ему определ. Знания. Но человеку также нужно дать представление об определ. Образе жизни, а это делается через В. От природы в каждом человеке заложено стремление опуститься вниз, к греху (Быт 6:5. Притч 1:16. Иер 3:17). Этому должно противостоять В., и..

Врач

Болезнь и врачевание у израильтян всегда рассматриваются сквозь призму библ. Изречения. "Я Господь, целитель твой" (Исх 15:26). Охозия, вопрошавший языч. Оракула об исходе своей болезни (4Цар 1:6), и Аса, тоже не обратившийся к Господу в своей болезни, а призвавший врачей (2Пар 16:12), умирают. Напротив, с деяниями пророков, Иисуса и Его учеников нераздельно связаны см. Исцеление, лечение, врачевание, выздоровление от болезней и см. Воскресение, воскрешать из мертвых. Израильтяне не развили меди..

Врачевание

Врачевание см. Исцеление, лечение, врачевание, выздоровление.. ..

Врата

(обет) - древние обряды, празднества в честь Вишну или Шивы, описываемые в пуранах.В. Эрман . ..

Врата

ЦАРСКИЕ - главные врата иконостаса - двухстворчатые двери напротив престола. Предназначены исключительно для входа священнослужителей во время богослужения. Обычно на царских вратах помещаются иконы Благовещения и четырех евангелистов.. ..

Дополнительный поиск Врата Врата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врата" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа