Гададриммон

271

Согл. Зах 12:11, город, название к-рого состоит из имен двух божеств - западносемит. Бога растительности см. Хадада и аналогичного ему главного божества Дамаска (4Цар 5:18). Полагают, что Г. Нужно искать вблизи Таанаха, на месте совр. Руммане или совр. Эль-Леджуна, располож. Сев. Таанаха. Иероним упоминает Ададреммон, "город вблизи Изрееля, ныне Максимианополь в долине Мегиддонской". Согл. Самому древнему описанию Палестины, составленному паломниками из Бордо, Максимианополь находился в 17 милях (27 км) от Кесарии Приморской и в 10 милях (15 км) от Изрееля, что соответствует местоположению Эль-Леджуна. Что касается плача, упомянутого в Зах 12:11, то, вероятно, речь идет о плаче по царю Иосии, павшему при Мегиддо в сражении против фараона Нехао (2Пар 35:24 и след.).

Расположение Эль-Леджуна у горного перевала также говорит в пользу того, чтобы отождествлять это место с Г..

Значения в других словарях
Гададриммон

(Зах 12.11)-город удела Манассиина в долине Изреельской рядом с Мегиддо.. ..

Гад

Гад ("счастье", "счастливая судьба"). 1) седьмой сын Иакова, первенец Зелфы, служанки Лии, и старший брат Асира (Быт 30:10-13). Когда Г. Вместе с Иаковом отправился в Египет, у него было семь сыновей (Быт 46:16). В своем благословении Иаков говорит о Г. Как о воине (Быт 49:19. Ср. Втор 33:20 и след.). 2) потомки Г., сына Иакова, колено Гадово и его удел. За время, прошедшее между двумя исчислениями народа, число боеспособных мужчин в колене Гадовом уменьшилось с 45 650 до 40 500 человек. Гадитя..

Гадад

Гадад см. Хадад.. ..

Гадар

Гадар см. Хадад (3).. ..

Гадаринская страна

Область вокруг эллинистич. Города Гадары, находившегося прим. В 10 км юго-вост. Геннисаретского озера. Во время раскопок здесь были обнаружены остатки строений, относящихся к рим. И визант. Периодам. В новозаветное время Гадара стала центром эллинистич. Культуры. Долгое время город являлся ареной противостояния иудеев и язычников. Согл. Мф 8:28-34, Иисус исцелил на вост. Берегу озера, в Г.С. Двух бесноватых. Возм., под "страной Гадаринской" в Мф 8:28 подразумевается все вост. Побережье, заселенн..

Гададриммон

(Зах.12:11 ). Из сравнения означенного места со словами (2Пар.35:22 ,25) должно думать, что означенный город колена Манассиина находился в долине Мегиддо, близ которой был смертельно ранен Иосия, благочестивейший царь Иудейский, в битве с Египтянами, смерть которого была горько оплакана всею Иудеею и Израилем. С этим-то великим плачем всего Израиля о смерти Иосии ·пр. Захария сравнивает плач дома Давидова об имевшей совершиться некогда крестной смерти Сына Божия, Спасителя мира. Воззрят на Него,..

Дополнительный поиск Гададриммон Гададриммон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гададриммон" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гададриммон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа