Зевс

111

Зевс (Деян 14:12 и след.), называемый также Юпитером - верховное божество греч.-рим. Пантеона. Его почитали защитником существующего у людей порядка (гос-ва, семьи) и мстителем за нарушение договора или клятвы. Почитание З., вместе с греч. Культурой, распространилось на все Средиземноморье и Ближний Восток. В Листре храм З. Находился за пределами города. Жители ликаонийского г. Листры, язычники, пытались совершить поклонение ап. Павлу и Варнаве как богам. Они называли Варнаву З., а Павла воспринимали как его посланца..

Значения в других словарях
Зевс

в древнегреческой мифологии верховный бог, владыка богов и людей. Сын титанов Кроноса и Реи (См. Рея). Низвергнув господство Крона и богов старшего поколения — титанов, З. Уступил власть над морем и подземным царством своим братьям — Посейдону и Аиду. Себе З. Оставил верховную власть над миром и управление всеми небесными явлениями, прежде всего громом и молнией (З.-«Громовержец», З.-«Тучегонитель»). З. Почитали как охранителя общественного порядка и семьи. Ему приписывали установление законов ..

Зевс

ЗЕВС - в греческой мифологии верховный бог. Низвергнув в Тартар своего отца титана Кроноса, стал владыкой богов и людей. Атрибутами Зевса были эгида (щит), скипетр, иногда орел. Местопребыванием считался Олимп (Зевс-Олимпиец). Ему соответствует римский Юпитер.. ..

Зевс

(Zευς = индоевропейск. Dyaú — š, ср. Лат. Juppiter, divus). Главный бог древнегреческой религии. Почитание его обще всем грекам, равно как и всем италийцам обще почитание тождественного с ним Юпитера. Первоначально Зевс — универсальное божество, царь всей природы. Он и бог ясного дня и неба, и бог бури, грозы и дождя, и отец прочих богов и людей, царские и другие знатные роды которых вели от него свое происхождение. В нем, по исконному индоевроп. Религиозному представлению, воплотилась мужская, ..

Зевс

У древних греков, сын Кроноса и Реи, бог неба и земли, отец людей и богов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч.). Верховое божество др. Греков, то же, что Юпитер у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Zeus. Греческое название Юпитера.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д.,..

Зевс

Юпитер, Зевс-громовержец, Зевес, Серапис, главный олимпиец. ..

Зевс

В греческой мифологии верховный бог. Низвергнув в Тартар своего отца титана Кроноса, стал владыкой богов и людей. Атрибутами Зевса были эгида (щит), скипетр, иногда орел. Местопребыванием считался Олимп (Зевс-Олимпиец). Ему соответствует римский Юпитер.. ..

Зевс

М.Верховный бог, громовержец (в древнегреческой мифологии).. ..

Зевс

ЗЕВС -а. М. [с прописной буквы]. В греческой мифологии. Верховное божество, глава олимпийских богов, громовержец (в древнеримской мифологии - Юпитер).. ..

Зевс

ЗЕВС - верховный бог греков, по имени тождественный с древнеиндийским и италийским богами неба (формула Zeus pater (отец З.) соответствует древнеинд. Dyaus pitar и лат. Deus pater - позднее Jupiter). Божество покрытого облаками неба, З. Первоначально мыслился восседающим на вершинах гор (в частности высочайшей горы Греции - Олимпа), откуда он и ниспосылал дожди и грозы. Молния - оружие З., орел - его вестник. Культ З. Был занесен в Грецию вторгшимися в нее с севера завоевателями и в силу этого ..

Зевс

«Отец богов и людей» у Гомера, с которым римляне идентифицировали своего верховного бога Юпитера. Имя Зевс в разных формах в большинстве индоевропейских языков означает «небо» и в самых ранних его культах связано с вершинами гор и принесением дождя и грозы. Он сохраняет молнию как свой атрибут у Гомера, он становится покровителем царей и их законного авторитета, а также семей, гостей и просителей. Свержение им Кроноса и битва с титанами знаменуют триумф олимпийцев над древними греческими божеств..

Зевс

— верховный бог в греческой мифологии, громовержец, ему соответствует римский Юпитер.. ..

Зевс

(др.-греч. Zeus) - верховный бог в др.-греч. Мифологии, почитавшийся как отец и царь богов и людей. Считался сыном титана Крона и Реи. Низверг господство Крона и получил верховную власть над богами и миром. З. Ведал всеми небесными явлениями, прежде всего громом и молнией (З.-"Громовержец", З.-"Тучегонитель"). С развитием рабовладельч. Отношений З. Приобрел новые функции, став охранителем обществ. Порядка. От З. Вели свое происхождение мн. Знатные роды, ему приписывали установление законов. З. П..

Зевей

Зевей (евр. Зевах, возм., "рождённый в день жертвы заклания"), мадиамский царь, плен. И казн. Гедеоном (Суд 8:4-21. Пс 82:12).. ..

Зевина

Зевина ("купленный", "приобретенный"), израильтянин, отпустивший свою иноплем. Жену (Езд 10:43).. ..

Зевул

Зевул см. Завулон. Главный начальник, к-рого Авимелех назначил в Сихем (Суд 9:28,30-33,36-38,41).. ..

Зелень, зеленеть, цвести

Праведники "зеленеют" (в Синод. Пер. - "цветут") "во дворах Бога нашего" (Пс 91:13,14), "процветет" и жилище праведных (Притч 14:11), расцветет и народ Израиля, когда окончится время Божьего суда (Ис 27:6). "Зеленеющее дерево" (Лк 23:31. Ср. Пс 1:3. Иер 17:7,8) - это безгрешный Иисус, принявший на Себя наказание за грехи человечества, сухое же дерево - это евр. Народ, отвергнувший Его и идущий навстречу Страшному суду (см. 1Пет 4:18). См. Трава.. ..

Зевс

Греческие боги. ..

Зевс

(Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на горе Олимп, в Фессалии, повелевает природой и распоряжается судьбой людей. Впрочем, греки думали, что сам он должен подчиняться высшему Року (Μοιρα). Зевс — установитель всякого порядка и закона на земле, высшее национальное божество греков, перед котор..

Дополнительный поиск Зевс Зевс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зевс" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зевс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа