Самаряне

255

Самаряне в НЗ - это народ, возникший в результате этнич. Смешения евреев, населявших Северное, т.е. Израильское, царство, с переселенцами из разных областей ассир. Империи (4Цар 17:24. Езд 4:9,10), к-рые заселили города Самарии, после того как израильтяне были уведены в плен. По приказу ассир. Царя один из плененных священников был возвращен в Самарию, чтобы учить языч. Переселенцев бояться и почитать Господа (4Цар 17:27 и след.), при этом от них не требовали отказаться от их прежних богов. Реформа Иосии (см. Иосия), затронувшая и область прежнего Северного царства, не имела здесь длит. Действия. После возвращения евреев из вавил. Плена С. Выразили желание участвовать в восстановлении Иерусалимского храма, но евреи отказали им в этом (Езд 4:2 и след.), вероятно, из-за того, что С.

Поклонялись идолам и не были чистокровными израильтянами. С этого времени между иудеями и С. Началась вражда. С. Построили себе храм на горе Гаризим. Когда это произошло, неизвестно. Этот храм был разрушен Иоанном Гирканом (см. Маккавеи) после смерти Антиоха VII (128 г. До Р.Х.) и с тех пор не восстанавливался. Поскольку С. Признавали Пятикнижие Моисея как Свящ. Писание, то в этом храме они, вероятно, поклонялись Господу. Главный спор между евреями и С. Во времена Иисуса возник в связи с вопросом о месте, где следовало поклоняться Господу - в Иерусалиме или на горе Гаризим (Ин 4:20. Ср. Лк 9:25 и след.), иначе говоря, признавать ли за Иерусалимским храмом право быть единств. Святилищем Господа. При всех противоречиях с офиц. Иудаизмом С.

Нередко показывали себя более открытыми для Иисуса и Его вести (Лк 17:15,16. Ин 4), чем жители других областей. Именно среди С. Появились первые христиане-не евреи (Деян 8:5-25. 9:31). Милосердный самарянин в притче Иисуса (Лк 10:33-35) смог исполнить заповедь любви (Лев 19:18), т.к. Не был, подобно иуд. Священнику или левиту, скован заповедями о культовой чистоте (Лев 21:1) и предписаниями об их исполнении. Сегодня в Наблусе, близ древнего Сихема, проживают несколько сотен С., зарабатывающих на жизнь мелкой торговлей и ремеслами. Они ежегодно празднуют на горе Гаризим Пасху и другие предписанные в Лев 23 праздники. Самарянское см. Пятикнижие Моисея имеет совсем немного существ. Расхождений с Масоретским текстом. Так, напр., во Втор 27:4 название "Гевал" заменено на "Гаризим".

В остальных же прим. 6 тыс. Случаях отклонения от текста незначит., многие из них согласуются с Септуагинтой. Т.о., оба варианта восходят к одинаковым или родств. Первоисточникам. С. Утверждают, что располагают рукописью Пятикнижия "от 13 года господства сынов Израилевых над землей Ханаана" (т.е. От 13-го года после завоевания), тем не менее можно констатировать лишь то, что текст самарянского Пятикнижия Моисея, видимо, был окончат. Установлен прим. В 400 г. До Р.Х., до окончат. Разрыва между евреями и С. В этой связи исследователи указывают на текст Неем 13:28. Упомянутый здесь зять Санаваллата, будучи изгн. Из Иерусалима, мог взять с собой одну из рукописей Пятикнижия..

Значения в других словарях
Самаряне

Под именем С. (Σαμαρειται) разумеется народ, занявший область десятиколенного израильского царства после разрушения его ассириянами. Имя С., происшедшее от главного города разрушенного царства (см. Самария), усвояется этому народу в новозаветных книгах (Иоанн. IV, 9. Ср. Матф., X, 5. Лук. X, 30—37), у Иосифа Флавия и писателей церковных. Однажды, в форме schomronim, встречается оно и в Ветхом Завете (4 Цар. XVII, 29). Сами С. Употребляют иногда это имя в сокращенной форме schomrim ("стражи") и т..

Самаряне

(самаритяне), религиозная община, появившаяся в Палестине после падения Израильского царства (722 до н.э.). Самаряне - потомки уцелевших израильтян и иноземцев, переселенных в Палестину ассирийскими завоевателями. Когда евреи возвратились из вавилонского плена, самаряне, согласно Книге Ездры, предложили им свою помощь в восстановлении Храма, но это предложение было отвергнуто. С тех пор отношения между самарянами и евреями в Палестине стали враждебными. Самаряне построили свой собственный храм н..

Самаряне

Иудеи, оставшиеся в Палестине во время вавилонского пленения и смешавшиеся с поселенными там язычниками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Жители Самарии. Смешение израильтян с язычниками, которых позднейшие иудеи презирали.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Самаряне

-народ, образовавшийся из смешения колонистов, переселенных Саргоном в покоренную им Самарию (4Ц 17.24), с незначительными остатками местного израильского населения (2Пар 30.6,10,18. 34.6,9. Иер 41.5). Вначале они ревностно чтили своих прежних богов, но затем, боясь «Бога той земли», пригласили к себе израильского священника (4Ц 17.25-28) и стали чтить Господа, поклоняясь одновременно и своим истуканам (ст. 33,41). Когда возвратившиеся из плена иудеи начали работы по восстановлению храма, они сд..

Самай

Самай см. Шамма (3).. ..

Самария

Самария (греч. Ф-ма евр. Слова Шомром, "сторожевая крепость").I. ГОРОД 1) столица израил. Северного царства, находилась прим. В 12 км сев.-зап. Сихема. Основана Амврием (см. Амврий) около 880 г. До Р.Х. На горе, купл. Им у Семира (3Цар 16:24). В ходе раскопок (см. Раскопки I. IV,4) был обнаружен культурный слой, относящийся к бронзовому веку. След., уже в то время на этом месте существовало поселение, возм., это был Шамир, где жил судья Фола (Суд 10:1 и след.). 2) С. Стояла "на вершине тучной до..

Самгар-Нево

Самгар-Нево (возм., от аккад. Сумгир-Набу, "смилуйся, (бог) Набу"), один из князей вавил. Царя, вошедших в Иерусалим после его взятия войсками Навуходоносора (Иер 39:3).. ..

Самегар

Самегар (евр. Шамгар), сын Анафа, судья, побивший воловьим рожном 600 филистимлян (Суд 3:31. 5:6).. ..

Самаряне

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Дополнительный поиск Самаряне Самаряне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самаряне" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самаряне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа