Самаряне

121

-народ, образовавшийся из смешения колонистов, переселенных Саргоном в покоренную им Самарию (4Ц 17.24), с незначительными остатками местного израильского населения (2Пар 30.6,10,18. 34.6,9. Иер 41.5). Вначале они ревностно чтили своих прежних богов, но затем, боясь «Бога той земли», пригласили к себе израильского священника (4Ц 17.25-28) и стали чтить Господа, поклоняясь одновременно и своим истуканам (ст. 33,41). Когда возвратившиеся из плена иудеи начали работы по восстановлению храма, они сделали попытку присоединиться к ним, выдавая себя за своих (Езд 4.1-2), но, будучи, отвергнуты, сделались их врагами и в письме к царю персидскому назвались язычниками (Езд 4.9-10). Также они поступали и в дальнейшем.

Когда Александр Великий оказал покровительство иудеям, они потребовали для себя того же, а когда Антиох Епифан осквернил храм и пытался насадить язычество в Иудее, они приняли его сторону. Таким образом, в Самарии сложилось довольно обособленное общество, которое построило свой храм на горе Гаризим и имело свое Пятикнижие, в котором во Вт 27.4 вместо Гевал стояло Гаризим. По свидетельству Иосифа Флавия постройкой храма и обучением местных священников руководил Манассия, сын иудейского первосвященника Иоиады, которого прогнал от себя Неемия (Неем 13.28). Вражда между иудеями и самарянами усиливалась. В 130 г. До РХ иудеи, разрушив Самарию (см. Самария,а), разрушили до основания и храм, который больше не был восстановлен.

Интересно отметить, что в Наблусе (бывший Сихем) до сих пор существует небольшая группа верующих, считающих себя потомками самарян и сохраняющая свое Пятикнижие, которое было переписано, как они утверждают, Авишуем, сыном Финееса. Во времена земной жизни Спасителя иудеи никогда не рисковали ходить из Галилеи в Иерусалим через Самарию, опасаясь кровавых стычек с самарянами, а ходили в обход, за Иорданом. Они не поддерживали с самарянами никаких отношений (Ин 4.9) и назвать иудея самарянином считалось жесточайшим оскорблением (Ин 8.48). Господь при Своей земной жизни не посылал Своих учеников в Самарию (Мф 10.5), но после вознесения Он сделал их Своими свидетелями по всей земле, в том числе и в Самарии (Деян 1.8).

И Священное Писание говорит нам, как много плода принес там Дух Святой (Деян 8.1,5-8,14-17,25. 9.31. 15.3), о чем пророчествовал еще пророк Иезекииль (Иез 16.55)..

Значения в других словарях
Самаряне

Под именем С. (Σαμαρειται) разумеется народ, занявший область десятиколенного израильского царства после разрушения его ассириянами. Имя С., происшедшее от главного города разрушенного царства (см. Самария), усвояется этому народу в новозаветных книгах (Иоанн. IV, 9. Ср. Матф., X, 5. Лук. X, 30—37), у Иосифа Флавия и писателей церковных. Однажды, в форме schomronim, встречается оно и в Ветхом Завете (4 Цар. XVII, 29). Сами С. Употребляют иногда это имя в сокращенной форме schomrim ("стражи") и т..

Самаряне

(самаритяне), религиозная община, появившаяся в Палестине после падения Израильского царства (722 до н.э.). Самаряне - потомки уцелевших израильтян и иноземцев, переселенных в Палестину ассирийскими завоевателями. Когда евреи возвратились из вавилонского плена, самаряне, согласно Книге Ездры, предложили им свою помощь в восстановлении Храма, но это предложение было отвергнуто. С тех пор отношения между самарянами и евреями в Палестине стали враждебными. Самаряне построили свой собственный храм н..

Самаряне

Иудеи, оставшиеся в Палестине во время вавилонского пленения и смешавшиеся с поселенными там язычниками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Жители Самарии. Смешение израильтян с язычниками, которых позднейшие иудеи презирали.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Самарский Комитет Учредилки

- Опираясь на контрреволюционное выступление чехословаков, правые эсеры, при поддержке Антанты, создали в Самаре "орган Всероссийской демократической власти" - Комитет членов Учредительного Собрания. Первым шагом Комитета было создание "народной армии", организация которой была поручена Лебедеву, Фортунатову и вообще черносотенному офицерству. Сначала самарская авантюра встретила сочувствие значительных масс крестьянского населения, недовольных жесткой хлебной монополией, и городских деклассиров..

Самарский Пустынно-николаевский Мужской Монастырь

Екатеринославская еп., близ г. Новомосковска, на острове, который образуют реки Старая и Новая Самара, приписанный с 1791 к архиерейскому дому. Основан во 2-й пол. XVI в. Монастырь был самою высокою святынею запорожцев, находился в зависимости от Запорожского войска и под управлением сечевого коша и считался "войсковым". Некоторые запорожцы, после бурных лет, оканчивали жизнь в стенах этой тихой обители. Здесь находились древние иконы. Ахтырская Божией Матери, именуемая "Самарскою", и св. Никола..

Самба

Бразильский парный танец африканского происхождения, сопровождается пением и аккомпанементом ударно-шумовых инструментов. Назв. САМБА распространяется также на другие латиноамериканские танцы.. ..

Самба (sembat) Марсель

(1862-1922). Французский политический и государственный деятель. Один из реформистских лидеров французской Социалистической партии. В 1904 г. Выдвинулся, как один из руководителей социалистической партии. Самба в своей деятельности уделял внимание профдвижению и рабочему законодательству, причем в этой области его работа носила публицистический дилетантский характер. Незадолго до войны 1914 г. Выступил с пацифистской брошюрой, написанной в духе Жореса. Однако, с начала войны стал социал-патриото..

Самаряне

Самаряне в НЗ - это народ, возникший в результате этнич. Смешения евреев, населявших Северное, т.е. Израильское, царство, с переселенцами из разных областей ассир. Империи (4Цар 17:24. Езд 4:9,10), к-рые заселили города Самарии, после того как израильтяне были уведены в плен. По приказу ассир. Царя один из плененных священников был возвращен в Самарию, чтобы учить языч. Переселенцев бояться и почитать Господа (4Цар 17:27 и след.), при этом от них не требовали отказаться от их прежних богов. Рефо..

Самаряне

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Дополнительный поиск Самаряне Самаряне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самаряне" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самаряне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа