Браун

172

(Brown) Реймонд, свящ. (р. 1928), амер. Католич. Специалист по экзегетике НЗ. Род. В Нью-Йорке. Окончил ряд духовных учебных заведений. Удостоен науч. Званий мн. Ун-тами разных стран мира. Проф. По каф. НЗ в семинарии св. Марии. Б. Был председателем Ассоциации по изучению Библии. С 1972 член Папской библ. Комиссии. Принимал участие в редактировании "Новой католической энциклопедии" (NCE), где ему принадлежат статьи о Ев. От Иоанна, *аллегориях, *притчах и тайне в Библии. Б. Был одним из трех гл. Ред. Иеронимовского библ. Комментария (JBC. См. Ст. Комментарии библейские), для к-рого он написал разделы. "Апокрифы", "Тексты и перевод" (в соавторстве), "Герменевтика", "Церковные постановления" (в соавторстве), "Библейская география" (в соавторстве), "Аспекты новозав.

Мысли" (в соавторстве). Одна из ранних работ Б. - "Полнота смысла Свящ. Писания" ("The Sensus Plenior of Sacred Scripture", Baltimore, 1955) - рассматривает вопрос о более полном и глубоком смысле Библии, к-рый не до конца осознавался самими свящ. Писателями и имел своим источником Божественное вдохновение. Наличие такой *полноты смысла позволяет Церкви и ее богословам находить в Писании неисчерпаемую глубину. Гл. Труд Б. - "Ев. От Иоанна" ("The Gospel according to John", v.1-2, L., 1971, origin. Publ., N.Y., 1966). Книга составляет тт. 29-30-й интерконфессион. *Толковой Библии (The Anchor Bible). В обширном введении автор всесторонне освещает исагогич. Проблемы 4-го Евангелия история( исследований Ин., связь Ин. С религ. Мыслью эпохи, авторство, датировка, язык, стиль, композиция Ин.).

Б. Считает, что нет науч. Оснований оспаривать традицию об ап. Иоанне как авторе 4-го Евангелия, но предлагает различать "автора" и "писателя". Апостол, по его мнению, был, скорее всего, автором в широком смысле слова, а записано Евангелие было его учениками. Б. Предполагает 5 стадий, через к-рые прошло Иоанново предание. 1. Начало всему было положено исходным материалом, не связанным с синоптич. Традицией (ап. Иоанн) 2. Первые записи, сделанные при жизни апостола и вскоре после его смерти. 3. Изложение этих записей в последовательной форме. Б. Называет составителя этого варианта "евангелистом". 4. Обработка текста "евангелиста" в связи с новыми проблемами, стоявшими перед Церковью. 5. Окончат. Форма 4-го Евангелия - труд человека, к-рый условно назван "редактором".

Завершение 5-й стадии Б., согласно традиции, относит к 90-м гг. 1 в. Далее следует толкование текста, к-рый разбит на неск. Разделов Пролог( Книга *Знамений, Книга Славы, Эпилог) а каждый такой раздел - на более мелкие части. Перевод этих частей сопровождается подробнейшими экзегетич. Примечаниями, за к-рыми следуют общий комментарий, комментарий детальный и рассмотрение отдельных богосл. И историч. Проблем, связанных с текстом. Все части снабжены библиографией. В этом труде подход к Евангелию как к Слову Божьему сочетается с высоким науч. Уровнем исследования. Вопрос о связи Ев. От Иоанна с кумранской традицией специально рассмотрен Б. В "Новозаветных очерках" ("New Testament Essays", L.-Dublin, 1965). Изучение евангельских рассказов о Рождестве Христовом представлено в труде Б.

"Рождение Мессии" ("The Birth of the Messiah. A Commentary on the Infancy Narratives in Matthew and Luke", L.-Garden City (N.Y.), 1977). В этой книге, рассчитанной не только на специалистов, но и на широкий круг читателей, Б. С присущим ему талантом показывает, что рождественские сказания сообщают не только о великом историч. Факте, но и несут в себе возвышенное богосл. Учение. Jesus. God and Man, Milwaukee, 1967. The Virginal Concepticon and Bodily Resurrection of Jesus, N.Y., 1973. The Critical Meaning of the Bible, N.Y., 1981. Recent Discoveries and the Biblical World, Wilmington, 1983. В рус. Пер. Словосочетание "Ego eimi" в Четвертом Евангелии, "Символ", 1985, №13. Проблема историчности в Ев. От Иоанна, "Символ", 1986, №15.

WBSA, p. 32..

Значения в других словарях
Браун

IБра́ун (Braun) Александр (10.5.1805, Регенсбург, — 29.3.1877, Берлин), немецкий ботаник. Профессор Политехнической школы в Карлсруэ (1833), профессор и директор ботанического сада во Фрейбургском университете (1846), профессор университета и директор ботанического сада в Берлине (1851). Изучал строение, развитие и систематику пресноводных зелёных водорослей, папоротникообразных, саговников, исследовал Партеногенез и полиэмбрионию (См. Полиэмбриония) у растений, явления симметрии и др. Некоторые..

Браун

БРАУН (Braun) Вернер> фон (1912 - 1977), специалист в области ракетной и космической техники. Один из руководитель германского исследовательского ракетного центра в Пенемюнде (1937 - 45). Главный конструктор многих управляемых ракет, в том числе баллистической ракеты дальнего действия Фау-2, впервые примененной во 2-й мировой войне немецкой армией для обстрела городов. С 1945 в США руководил созданием ракет-носителей, обеспечивших запуски первых американских искусственных спутников Земли "Экспло..

Браун

Браун(Brown)Браун (Brown) Хейвуд (1888 - 1939) Американский журналист, общественный деятель.Афоризмы, цитаты• Величайшее невежество состоит в том, чтобы отвергать предмет, о котором вы ничего не знаете.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Браун

• БРАУН (Braun) Карл Фердинанд (1850-1918), немецкий физик. Начиная с 1895 г. Преподавал физику и был директором Физического института в Страсбурге. В 1897 г. Изобрел осциллоскоп, используя КАТОДНО-ЛУЧЕВУЮ ТРУБКУ, известную под названием трубки Брауна, которая была предшественницей современной телевизионной трубки. Разделил с Гильельмо МАРКОНИ Нобелевскую премию по физике за разработку беспроволочного телеграфа (1909).. ..

Браун

1.(Brown), Джон (9.V.1800 - 2.XII.1859) - борец за освобождение негров-рабов в США. Род. В Торрингтоне (шт. Коннектикут) в семье мелкого фермера. Был одним из руководителей лев. Крыла аболиционистского движения. Участвовал в деятельности "тайной дороги" в Ричмонде, помог многим невольникам вырваться на свободу, написал антирабовладельч. Памфлеты "Ошибки Сэмбо", "Слова совета". В 1855-1856 Б. - один из руководителей вооруж. Борьбы в Канзасе против рабовладельцев (вместе с Б. В боях участвовали 5 ..

Браней Господних Книга

Несохранившееся произведение древнеевр. Лит-ры *допленного периода. Единственная цитата из нее находится в Числ 21:14. Как полагают нек-рые экзегеты, фраза Исх 17:16 также заимствована оттуда. По названию и этим отрывкам можно заключить, что Б. Г. К. Была сборником эпических песен, типа песни Деворы (Суд 5). См. Ст. Источники, письменные и устные, свящ. Книг.. ..

Братья Господни

См. Родословие Иисуса Христа в Евангелиях.. ..

Бриггс

(Briggs) Чарльз Огастес (1841-1913), амер. Протестантский исследователь ВЗ. После окончания ун-та в Виргинии учился в Объединенной богосл. Семинарии в Нью-Йорке и Берлинском ун-те. Нек-рое время Б. Преподавал евр. Язык в Объединенной богосл. Семинарии. С 1880 редактировал "Пресвитерианское обозрение" ("Presbyterian Review"), в к-ром поместил ряд статей на темы ВЗ, вышедших затем отд. Сборниками. "Библейские исследования. Их принципы, методы и история" ("Biblical Study, Its Principles, Methods an..

Бродович

Иосиф Александрович (1871-1919?), рус. Правосл. Церк. Писатель, экзегет. В 1897 окончил КДА. В 1901 защитил магистерскую дисс. "Книга пр. Осии. Введение и экзегезис" (К., 1901. Удостоена премии им. Митр. Макария). В дальнейшем посвятил себя изучению церк. Истории, к-рую преподавал в КДА и Харьковском ун-те. Наряду с работой свящ. Е.Капралова магистерская дисс. Б. Является лучшим исследованием о прор. Осии на рус. Языке. Автор привлек все святоотеч. Комментарии и важнейшие труды 19 в. По Осии. Вы..

Дополнительный поиск Браун Браун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Браун" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Браун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа