Браун

109

БРАУН (Braun) Вернер> фон (1912 - 1977), специалист в области ракетной и космической техники. Один из руководитель германского исследовательского ракетного центра в Пенемюнде (1937 - 45). Главный конструктор многих управляемых ракет, в том числе баллистической ракеты дальнего действия Фау-2, впервые примененной во 2-й мировой войне немецкой армией для обстрела городов. С 1945 в США руководил созданием ракет-носителей, обеспечивших запуски первых американских искусственных спутников Земли "Эксплорер", первыми полетами космонавтов США и др..

Значения в других словарях
Браун

IБра́ун (Braun) Александр (10.5.1805, Регенсбург, — 29.3.1877, Берлин), немецкий ботаник. Профессор Политехнической школы в Карлсруэ (1833), профессор и директор ботанического сада во Фрейбургском университете (1846), профессор университета и директор ботанического сада в Берлине (1851). Изучал строение, развитие и систематику пресноводных зелёных водорослей, папоротникообразных, саговников, исследовал Партеногенез и полиэмбрионию (См. Полиэмбриония) у растений, явления симметрии и др. Некоторые..

Брант

БРАНТ (Brant) Себастьян> (около 1458 - 1521), немецкий писатель. В книге живых и остроумных стихотворных сатир "Корабль дураков" (1494), имевшей огромный успех еще при жизни Бранта, вывел различные типы людей, олицетворяющих человеческие пороки.. ..

Брассенс

БРАССЕНС (Brassens) Жорж (1921 - 81), французский шансонье>, киноактер. Выступал с 1952. Автор> текстов и музыки многих песен своего репертуара, герой которых обычно парень парижских предместий.. ..

Брауновское Движение

БРАУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, то же, что броуновское движение.. ..

Брахман

БРАХМАН, 1) одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, космическое духовное начало, безличный абсолют>, лежащий в основе всего существующего. Имело различные толкования. От полноты всевозможных определений до лишенности какой-либо определяемости, от тождества с отдельным божеством до отрицания возможности тождества с чем-либо конкретным. 2) Член высшей жреческой касты в Индии.. ..

Браун

Браун(Brown)Браун (Brown) Хейвуд (1888 - 1939) Американский журналист, общественный деятель.Афоризмы, цитаты• Величайшее невежество состоит в том, чтобы отвергать предмет, о котором вы ничего не знаете.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Браун

• БРАУН (Braun) Карл Фердинанд (1850-1918), немецкий физик. Начиная с 1895 г. Преподавал физику и был директором Физического института в Страсбурге. В 1897 г. Изобрел осциллоскоп, используя КАТОДНО-ЛУЧЕВУЮ ТРУБКУ, известную под названием трубки Брауна, которая была предшественницей современной телевизионной трубки. Разделил с Гильельмо МАРКОНИ Нобелевскую премию по физике за разработку беспроволочного телеграфа (1909).. ..

Браун

1.(Brown), Джон (9.V.1800 - 2.XII.1859) - борец за освобождение негров-рабов в США. Род. В Торрингтоне (шт. Коннектикут) в семье мелкого фермера. Был одним из руководителей лев. Крыла аболиционистского движения. Участвовал в деятельности "тайной дороги" в Ричмонде, помог многим невольникам вырваться на свободу, написал антирабовладельч. Памфлеты "Ошибки Сэмбо", "Слова совета". В 1855-1856 Б. - один из руководителей вооруж. Борьбы в Канзасе против рабовладельцев (вместе с Б. В боях участвовали 5 ..

Браун

(Brown) Реймонд, свящ. (р. 1928), амер. Католич. Специалист по экзегетике НЗ. Род. В Нью-Йорке. Окончил ряд духовных учебных заведений. Удостоен науч. Званий мн. Ун-тами разных стран мира. Проф. По каф. НЗ в семинарии св. Марии. Б. Был председателем Ассоциации по изучению Библии. С 1972 член Папской библ. Комиссии. Принимал участие в редактировании "Новой католической энциклопедии" (NCE), где ему принадлежат статьи о Ев. От Иоанна, *аллегориях, *притчах и тайне в Библии. Б. Был одним из трех гл...

Дополнительный поиск Браун Браун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Браун" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Браун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа