Рыбинский

165

Владимир Петрович (1867-1944), рус. Правосл. Библеист и историк. Окончил КДА, где впоследствии был доцентом, а затем проф. По каф. Свящ.Писания (читал курс по *Историческим книгам ВЗ). С 1892 - магистр богословия, с 1913 - доктор. Принимал участие в составлении "Толковой Библии" комментарии( к Ос, Иоиль, Ам, Мих) и "Правосл. Богосл. Энциклопедии" (ст. Иеговисты и элогисты. Иезекииль и др.). Ему также принадлежат толкования на Кн. Прор.Авдия (1909) и прор.Михея (1911), вошедшие в ТБ (т.7) а также изданные отдельно. В 20-е гг. Р. Работал в евр. Отделе Украинской АН. Занимался переводами с англ. Языка. Умер в г.Баку. Основные научные интересы Р. Были сосредоточены на *Второго Храма периоде. Ряд лет он занимался изучением вопроса о самарянах (см.

Ст. Самарянское Пятикнижие) Результаты его исследований были изложены в неск. Научных статьях, напечатанных в Трудах КДА, и в обобщающей монографии, единственной в своем роде в отечеств. Лит-ре. "Самаряне. Обзор источников для изучения самарянства. История и религия самарян" (К., 1913). Вопреки взгляду *Поснова, Р. Не считал, что самарянство было в такой степени заражено религ. *синкретизмом эллинистич. Мира, что стало источником гностицизма (см. Дискуссию Р. И Поснова в "Страннике", 1916, ( 1). Р. Отличала огромная эрудиция, знание вост. Языков, строго научные методы работы и глубокая убежденность в том, что Библия есть подлинное Слово Божье. Он вел полемику с теориями *религиозно-исторической школы (в частн., с *панвавилонизмом *Делича Фридриха), написал ряд популярных очерков, обзоров и учебников, а также "Библию для детей" (К., 1897).

Лит. Наследие Р. Является крупным вкладом в *русскую библеистику. Древне-еврейская суббота, К., 1892. Религиозное влияние иудеев на мир языческий в конце ветхозав. И начале новозав. Истории и прозелиты иудейства, К., 1898. Заметки о лит-ре по Свящ.Писанию ВЗ за истекший год, ТКДА, 1898, ( 3, 1899, ( 5, 1900, ( 6. Историч. Очерк лжемессианских движений в иудействе, К., 1901. К изъяснению Псалтири, ТКДА, 1901, ( 12. О Библии (публичное чтение), ТКДА, 1902, ( 3. Вавилон и Библия, К., 1903. Юнилий Африканский и его руководство к изучению Библии, К., 1904. К вопросу об отношении Библии к Вавилону, К., 1904. Ветхозаветные пророки, ТКДА, 1907, ( 12). По поводу новейших археологич. Раскопок в Палестине, ТКДА, 1908, т.III, ( 11. О паломничестве в Иерусалим в библейские времена, К., 1909.

Самарянство и Гностицизм (Ответ на критику проф. М.Э.Поснова), "Странник", 1914, ( 3, 1916, ( 1..

Значения в других словарях
Русские Переводы Библии

См.Переводы Библии на русский язык.. ..

Руфи Книга

(евр. Рут), каноническая книга ВЗ. В евр. Традиции относится к разделу *Кетубим, а в греч. - к разделу *Исторических книг (помещается между Суд и 1 Цар). Состоит из 4-х глав. Содержание и учение. Книга повествует о судьбе моавитянки Руфи, вдовы израильтянина из Вифлеема. В кратком непритязательном рассказе она предстает как образец верности, чистоты и смирения. Поселившись после смерти мужа у его матери, она приняла и религию единого Бога. Наградой за ее добродетели стал счастливый брак с родств..

Рэмзи

Рамзи, Рамсей (Ramsay) Уильям Митчел (1851-1939), англ. Протестантский историк Церкви, археолог и исследователь НЗ. Высшее образование получил в Оксфорде, где затем был преподавателем (1886-1911). Р. Много путешествовал по М. Азии и Средиземноморью, изучая памятники и *топографию древних городов. Одной из целей ученого было выяснение достоверности данных Деян о миссионерских путешествиях ап. Павла. Вначале Р. Был полон скептицизма, навеянного *радикальной критикой, но "постепенно, - как сам он п..

"Свида",

Или "С у д а" (Su‹da, Soаda), визант. Словарь 10 в. В прошлом историки полагали, что слово "С." означает имя его автора, но в наст. Время признано, что автор лексикона неизвестен. Возможно, что в его создании участвовало неск. Составителей. В объяснении самого термина "С." ученые расходятся. Поскольку в статье "Адам" события доводятся до смерти имп. Иоанна Цимисхия (976), эта дата, по-видимому, указывает и на время составления "С.". Лексикон включает множество сведений по филологии, истории, иск..

Дополнительный поиск Рыбинский Рыбинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыбинский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыбинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа