Рэмзи

195

Рамзи, Рамсей (Ramsay) Уильям Митчел (1851-1939), англ. Протестантский историк Церкви, археолог и исследователь НЗ. Высшее образование получил в Оксфорде, где затем был преподавателем (1886-1911). Р. Много путешествовал по М. Азии и Средиземноморью, изучая памятники и *топографию древних городов. Одной из целей ученого было выяснение достоверности данных Деян о миссионерских путешествиях ап. Павла. Вначале Р. Был полон скептицизма, навеянного *радикальной критикой, но "постепенно, - как сам он пишет, - убедился, что в различных подробностях это повествование обнаруживает поразительную истину". Р. Доказал, что маршрут ап. Павла в Деян не богословская конструкция, а отражение историч. Реальности. Свои выводы он изложил в ставшей классической книге.

"Св. Павел, путешественник и римский гражданин" ("St. Paul, the Traveller and the Roman Citizen", L., 1895). Was Christ Born in Bethlehem?, L., 1898. В рус. Пер. Квириниева перепись в год Рождества Христова, ХЧ, 1898, ( 2. *Л о п у х и н А.П., Кризис в отрицательной школе, ХЧ, 1896, т.II. ОDСС, р.1156..

Значения в других словарях
Руфи Книга

(евр. Рут), каноническая книга ВЗ. В евр. Традиции относится к разделу *Кетубим, а в греч. - к разделу *Исторических книг (помещается между Суд и 1 Цар). Состоит из 4-х глав. Содержание и учение. Книга повествует о судьбе моавитянки Руфи, вдовы израильтянина из Вифлеема. В кратком непритязательном рассказе она предстает как образец верности, чистоты и смирения. Поселившись после смерти мужа у его матери, она приняла и религию единого Бога. Наградой за ее добродетели стал счастливый брак с родств..

Рыбинский

Владимир Петрович (1867-1944), рус. Правосл. Библеист и историк. Окончил КДА, где впоследствии был доцентом, а затем проф. По каф. Свящ.Писания (читал курс по *Историческим книгам ВЗ). С 1892 - магистр богословия, с 1913 - доктор. Принимал участие в составлении "Толковой Библии" комментарии( к Ос, Иоиль, Ам, Мих) и "Правосл. Богосл. Энциклопедии" (ст. Иеговисты и элогисты. Иезекииль и др.). Ему также принадлежат толкования на Кн. Прор.Авдия (1909) и прор.Михея (1911), вошедшие в ТБ (т.7) а также..

"Свида",

Или "С у д а" (Su‹da, Soаda), визант. Словарь 10 в. В прошлом историки полагали, что слово "С." означает имя его автора, но в наст. Время признано, что автор лексикона неизвестен. Возможно, что в его создании участвовало неск. Составителей. В объяснении самого термина "С." ученые расходятся. Поскольку в статье "Адам" события доводятся до смерти имп. Иоанна Цимисхия (976), эта дата, по-видимому, указывает и на время составления "С.". Лексикон включает множество сведений по филологии, истории, иск..

"Соломоновы Писания",

Канонические и *неканонические книги ВЗ, а также *апокрифы, носящие имя царя Соломона. Поскольку израильский царь Соломон (961-922 до н.э.) был одним из первых собирателей афоризмов народной мудрости (cм.3 Цар 4:29 сл. И ст. Притчей Соломоновых книга) и сам прославился глубокой мудростью, его имя стало нарицательным. *Мудрецы ВЗ считали его своим идеалом и покровителем. Ему приписаны, кроме канонич. Книги Притчей, Песни Песней и Екклесиаста, неканонич. Книга Премудрости и апокрифические Псалмы. ..

Дополнительный поиск Рэмзи Рэмзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рэмзи" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рэмзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа