Алалыкины

179

Алалыкины. Родоначальником этой фамилии следует считать Темира Алалыкина, суздальского сына боярского, прославившегося в 1572 году в битве под Молодями, где знаменитый боярин князь Мих. Ив. Воротынский разбил наголову и прогнал Крымского хана Девлет-Гирея , стремившегося к Москве с многочисленным войском. В этой битве (по древним сказаниям) Алалыкин убил зятя Ханского Иль-Мурзу и взял в плен храброго Ногайского мурзу Дивия. Неизвестно, продолжается ли род Алалыкиных..

Значения в других словарях
Аладьины

Аладьины (в старину Оладьины). Есть две фамилии Аладьиных. Одна происходит от князей Смоленских Рюрикова дома, а другая от дворцового дьяка Оладьи удельного князя Полоцкого Бориса Васильевича , брата Иоанна III . Оладья писал в 1480 году духовную грамоту своего князя. Рюриковичи происходят от Льва Даниловича, прозванием Оладья, потомка Рюрика в 20 колене. Дичко Львович Аладьин был в числе детей боярских, сопровождавших в Вильну в 1495 году Княжну Московскую, Елену Иоанновну , дочь Иоанна III, не..

Алаишевы

Алаишевы, дворянский род, ведущий начало от Семена Ивановича А. (1628) и записанный в VI часть родословной книги Московской губернии.. ..

Аландский Павел Иванович

Аландский, Павел Иванович, историк (1844 - 83). Окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета. В 1873 - 74 годах читал лекции греческой словесности в Петербургском университете. В 1874 году избран в доценты Киевского университета. С 1878 года преподавал на киевских высших женских курсах историю Греции и Рима и римской литературы. Оставил несколько сочинений по филологии и истории древнего мира. "Филологическое изучение произведений Софокла", "Изображение душевных..

Алапин Семен Зиновьевич

Алапин, Семен Зиновьевич, один из наиболее выдающихся русских шахматистов. Особенно известен как теоретик. Родился в 1857 году, учился в институте инженеров путей сообщения.. ..

Дополнительный поиск Алалыкины Алалыкины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алалыкины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алалыкины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа