Алапин Семен Зиновьевич

198

Алапин, Семен Зиновьевич, один из наиболее выдающихся русских шахматистов. Особенно известен как теоретик. Родился в 1857 году, учился в институте инженеров путей сообщения..

Значения в других словарях
Алалыкины

Алалыкины. Родоначальником этой фамилии следует считать Темира Алалыкина, суздальского сына боярского, прославившегося в 1572 году в битве под Молодями, где знаменитый боярин князь Мих. Ив. Воротынский разбил наголову и прогнал Крымского хана Девлет-Гирея , стремившегося к Москве с многочисленным войском. В этой битве (по древним сказаниям) Алалыкин убил зятя Ханского Иль-Мурзу и взял в плен храброго Ногайского мурзу Дивия. Неизвестно, продолжается ли род Алалыкиных.. ..

Аландский Павел Иванович

Аландский, Павел Иванович, историк (1844 - 83). Окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета. В 1873 - 74 годах читал лекции греческой словесности в Петербургском университете. В 1874 году избран в доценты Киевского университета. С 1878 года преподавал на киевских высших женских курсах историю Греции и Рима и римской литературы. Оставил несколько сочинений по филологии и истории древнего мира. "Филологическое изучение произведений Софокла", "Изображение душевных..

Алачевы

Алачевы - князья. - Алака, князь Остяков, владел улусами на берегу р. Оби, во время завоевания Сибири Ермаком (в XVI столетии). Потомки Алаки стали писаться Алачевыми. В 1642 году на князя Дмитрия Михайловича донесли, что он стрелял в церковный крест. Его вызвали в Москву, отняли от него отцовские владения, дали взамен их волость Лену на р. Вычегде, близ Яренска, и велели числиться стольником при дворе. Род князей Алачевых угас в конце XVII века.. ..

Алашеевы

Алашеевы (и Алашаевы), дворянский род, ведущий начало от Федора А. (1627) и записанный в VI часть родословной книги губернии Симбирской. Есть еще несколько родов А. Более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Алапин Семен Зиновьевич Алапин Семен Зиновьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алапин Семен Зиновьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алапин Семен Зиновьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа