Аландский Павел Иванович

170

Аландский, Павел Иванович, историк (1844 - 83). Окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета. В 1873 - 74 годах читал лекции греческой словесности в Петербургском университете. В 1874 году избран в доценты Киевского университета. С 1878 года преподавал на киевских высших женских курсах историю Греции и Рима и римской литературы. Оставил несколько сочинений по филологии и истории древнего мира. "Филологическое изучение произведений Софокла", "Изображение душевных движений в трагедиях Софокла", (1877), "Древнейший период истории Рима и его изучение" (1882), "История Греции" (1885) и другие..

Значения в других словарях
Алаишевы

Алаишевы, дворянский род, ведущий начало от Семена Ивановича А. (1628) и записанный в VI часть родословной книги Московской губернии.. ..

Алалыкины

Алалыкины. Родоначальником этой фамилии следует считать Темира Алалыкина, суздальского сына боярского, прославившегося в 1572 году в битве под Молодями, где знаменитый боярин князь Мих. Ив. Воротынский разбил наголову и прогнал Крымского хана Девлет-Гирея , стремившегося к Москве с многочисленным войском. В этой битве (по древним сказаниям) Алалыкин убил зятя Ханского Иль-Мурзу и взял в плен храброго Ногайского мурзу Дивия. Неизвестно, продолжается ли род Алалыкиных.. ..

Алапин Семен Зиновьевич

Алапин, Семен Зиновьевич, один из наиболее выдающихся русских шахматистов. Особенно известен как теоретик. Родился в 1857 году, учился в институте инженеров путей сообщения.. ..

Алачевы

Алачевы - князья. - Алака, князь Остяков, владел улусами на берегу р. Оби, во время завоевания Сибири Ермаком (в XVI столетии). Потомки Алаки стали писаться Алачевыми. В 1642 году на князя Дмитрия Михайловича донесли, что он стрелял в церковный крест. Его вызвали в Москву, отняли от него отцовские владения, дали взамен их волость Лену на р. Вычегде, близ Яренска, и велели числиться стольником при дворе. Род князей Алачевых угас в конце XVII века.. ..

Дополнительный поиск Аландский Павел Иванович Аландский Павел Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аландский Павел Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аландский Павел Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа