Алгимунт

186

Алгимунт - отчасти историческая, отчасти легендарная личность в литовской истории. По преданию, записанному у польского автора Стрыйковского, А. Был внук Скирмунта, сын Тройната, который, победив татар, посадил Алгимунта на своем княжеском престоле в Новогрудке, а сам отправился в княжества приднепровское и северское, принадлежавшие прежде умершим его братьям. После смерти отца Алгимунт управлял Литвой и Русью на большом пространстве, от берегов Вилии до Стародуба, Чернигова, Турова и Карачева и спорил из-за границ с Давидом Мстиславовичем князем Луцким. Оставил после себя сына Рингольда. Другой Алгимунт - один из сыновей Гольши Ромунтовича, главы рода князей Гольшанских . Некоторые считают этого Алгимунта отцом или братом Миндове и предполагают, что он в 1321 году принимал участие в битве на берегах реки Перны с Русью и таким образом помогал этой победе, которая присоединила Киев к Литве.

Потомки его Алгимунтовичи, князья Гольшанские, играли большую роль в истории Литвы, особенно в XV веке..

Значения в других словарях
Алашеевы

Алашеевы (и Алашаевы), дворянский род, ведущий начало от Федора А. (1627) и записанный в VI часть родословной книги губернии Симбирской. Есть еще несколько родов А. Более позднего происхождения.. ..

Албычевы

Албычевы, дворянский род, происходящий от Албыча-мурзы, выходца из Золотой орды, и внука его Петра, пелымского сына боярского, ставившего остроги. В 1618 году Енисейский, в 1620 году - Макинский, Кетский и Намацкий. Записан в I часть родословных книг губерний Оренбургской и С.-Петербургской.. ..

Алеевы

Алеевы. - Существуют две фамилии этого имени и разного происхождения. 1) Алеевы, предок которых жалован был поместьем от Иоанна IV , в 1580 году. 2) Потомки Владимира, Нагаева сына, Алеева, написанного в 1595 году, в десятню Мещерян детей боярских и пожалованного поместьем. В списке владельцев населенных имений, в 1699 году, находится трое Алеевых.. ..

Алейдарх Пауль (aleidarch)

Алейдарх (Aleidarch), Пауль, немецкий золотых дел мастер XVII века. Призван при Михаиле Феодоровиче в Россию, для украшения царских регалий. - см. И. Забелин, "О металлическом производстве в России" ("Записки Императорского Русского Археологического Общества", СПб., 1853, V, 20 и 111).. ..

Дополнительный поиск Алгимунт Алгимунт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алгимунт" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алгимунт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа