Александр (герцог Вюртембергский)

179

Александр, герцог вюртембергский (родился 24 апреля 1771 г., умер 4 июля 1833 г.), генерал от кавалерии, сын Фридриха-Евгения, владетельного герцога вюртембергского и Софии-Доротеи, принцессы прусской. В 1794 г. Он вступил в австрийскую службу с чином полковника и участвовал в действиях против французов. В 1800 г. Александр, по рекомендации Суворова , принят был в русскую службу. В 1811 г. Назначен белорусским генерал-губернатором, а в 1812 г., находясь в действующей армии, принимал участие в сражениях при Витебске, Смоленске, Бородине, Тарутине, Малоярославце, Вязьме и Красном. В 1813 г. Командовал корпусом, блокировавшим Данциг, и заставил эту крепость сдаться на капитуляцию. По заключении мира, он опять занимал пост белорусского генерал-губернатора до 1822 г., когда ему было поручено заведование управлением путей сообщения.

При нем сооружены каналы. 1) Августовский, открытый в 1831 г. 2) Александра Вюртембергского. Системы. Вышневолоцкая, Тихвинская и Мариинская значительно улучшены, продолжены работы по устройству шоссе между обеими столицами, и начато шоссе от Петербурга, через Динабург, на Ковно. Александр, кроме того, предпринял постройку многих мостов как внутри империи, так и в Петербурге (Троицкий, 5 цепных). Главное управление путями сообщений, равно как и принадлежащий этому ведомству Институт обязаны ему многими улучшениями. Он же основал кондукторскую школу и училище гражданских инженеров..

Значения в других словарях
Алеевы

Алеевы. - Существуют две фамилии этого имени и разного происхождения. 1) Алеевы, предок которых жалован был поместьем от Иоанна IV , в 1580 году. 2) Потомки Владимира, Нагаева сына, Алеева, написанного в 1595 году, в десятню Мещерян детей боярских и пожалованного поместьем. В списке владельцев населенных имений, в 1699 году, находится трое Алеевых.. ..

Алейдарх Пауль (aleidarch)

Алейдарх (Aleidarch), Пауль, немецкий золотых дел мастер XVII века. Призван при Михаиле Феодоровиче в Россию, для украшения царских регалий. - см. И. Забелин, "О металлическом производстве в России" ("Записки Императорского Русского Археологического Общества", СПб., 1853, V, 20 и 111).. ..

Александр (дьяк)

Александр (дьяк), купец, оставивший краткое описание своего путешествия в Царьград, в XIV столетии, которое посвящено перечислению царьградских святынь и напечатано Сахаровым во 2-м томе "Сказаний русского народа".. ..

Александр (инок)

Александр, инок XVII века ростовского Борисоглебского монастыря. Написал житие преподобного старца Иринарха Ростовского, ценное для ознакомления с областным настроением в эпоху Смутного времени и для проверки других источников исторических данных об этой эпохе. По свидетельству профессора Ключевского , сочинение А. "ярко рисует падение монастырской дисциплины и нравственную распущенность, обнаружившуюся в русском монашестве с половины XVI века".. ..

Дополнительный поиск Александр (герцог Вюртембергский) Александр (герцог Вюртембергский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр (герцог Вюртембергский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр (герцог Вюртембергский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа