Александр (инок)

177

Александр, инок XVII века ростовского Борисоглебского монастыря. Написал житие преподобного старца Иринарха Ростовского, ценное для ознакомления с областным настроением в эпоху Смутного времени и для проверки других источников исторических данных об этой эпохе. По свидетельству профессора Ключевского , сочинение А. "ярко рисует падение монастырской дисциплины и нравственную распущенность, обнаружившуюся в русском монашестве с половины XVI века"..

Значения в других словарях
Александр (герцог Вюртембергский)

Александр, герцог вюртембергский (родился 24 апреля 1771 г., умер 4 июля 1833 г.), генерал от кавалерии, сын Фридриха-Евгения, владетельного герцога вюртембергского и Софии-Доротеи, принцессы прусской. В 1794 г. Он вступил в австрийскую службу с чином полковника и участвовал в действиях против французов. В 1800 г. Александр, по рекомендации Суворова , принят был в русскую службу. В 1811 г. Назначен белорусским генерал-губернатором, а в 1812 г., находясь в действующей армии, принимал участие в ср..

Александр (дьяк)

Александр (дьяк), купец, оставивший краткое описание своего путешествия в Царьград, в XIV столетии, которое посвящено перечислению царьградских святынь и напечатано Сахаровым во 2-м томе "Сказаний русского народа".. ..

Александр I

Александр I, император всероссийский, старший сын императора Павла Петровича и Марии Федоровны , родился 12 декабря 1777 года. Радостно встречена была народом весть о рождении первенца у наследника престола. Прямое престолонаследие, казалось, обеспечивалось надолго, и тревожившие Россию смуты должны были прекратиться. Имя свое А. Получил в честь св. Александра Невского , патрона Петербурга. Восприемниками при крещении его были император Иосиф II и король прусский Фридрих II. Россия, Австрия и Пр..

Александр I (князь Болгарский)

Александр I, князь болгарский, ранее принц Баттенбергский (1857 - 1893), второй сын принца Александра Гессенского и морганатической супруги его, графини Юлии Гауке, в 1858 году получившей титул принцессы Баттенберг, племянник императора Александра II . По окончании военного училища в Дрездене состоял на германской военной службе. В 1877 - 78 году принял участие в походе русской армии на Турцию, после чего опять поступил в германскую армию. Россия выдвинула его кандидатуру на болгарский престол, ..

Дополнительный поиск Александр (инок) Александр (инок)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр (инок)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр (инок), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа