Александр Попович

165

Александр Попович, или Александр с золотой гривной, - богатырь времен Владимира Св..

Значения в других словарях
Александр Михайлович Тверской

Александр Михайлович Тверской, второй сын великого князя Михаила Ярославича Тверского . Родился в 1301 году. Получил от отца в удел Холм и Микулин. Когда по навету Юрия Московского 22 ноября 1318 года в Орде погиб отец его Михаил, А. Впервые выступает на арену политической деятельности при заключении мира с Юрием. В 1322 году помогает старшему брату Дмитрию-Грозные Очи в получении великого княжения. Юрий по миру 1321 года получил с Твери 2000 рублей для хана, но вовремя не успел передать их ему...

Александр Петрович

Александр Петрович - второй сын Петра I , скончавшийся в детстве (родился 3 октября 1691, умер 14 мая 1692).Смерть этого царевича была громадной утратой для царицы Евдокии Федоровны . С тех пор особенно охладел к ней царь Петр и мать его, царица Наталия .. ..

Александр Свирский

Александр Свирский, преподобный, новгородец по происхождению, постриженник Валаамского монастыря. В 1487 году А. Основал близ Свири, в 36 верстах от города Олонца, названный по его имени Александро-Свирский монастырь и был игуменом его. Скончался в 1533 году. Мощи А. Обретены в 1641 году и почивают открыто в соборной церкви Свирского монастыря. Сохранилась духовная грамота А. (напечатана в "Актах Исторических", I, 135). Житие А. Составлено в 1545 году игуменом Иродионом , учеником и преемником А..

Александр Ягеллон

Александр Ягеллон, четвертый сын Казимира Ягеллона и Елисаветы, дочери императора Альбрехта, внук Владислава Ягайлы , родился в 1460 году, вступил на престол литовского великого княжества в 1492 году, польского же королевства - в 1501 году, умер в 1506 году. Помимо весьма ограниченных способностей, отличительными чертами характера А. Были. Слабоволие и расточительность. В царствование А. Литва подвергалась нападениям союзников Московского государства - Менгли-Гирея , крымского хана, и Стефана, м..

Дополнительный поиск Александр Попович Александр Попович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Попович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Попович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа