Александр Свирский

154

Александр Свирский, преподобный, новгородец по происхождению, постриженник Валаамского монастыря. В 1487 году А. Основал близ Свири, в 36 верстах от города Олонца, названный по его имени Александро-Свирский монастырь и был игуменом его. Скончался в 1533 году. Мощи А. Обретены в 1641 году и почивают открыто в соборной церкви Свирского монастыря. Сохранилась духовная грамота А. (напечатана в "Актах Исторических", I, 135). Житие А. Составлено в 1545 году игуменом Иродионом , учеником и преемником А. Память 30 августа..

Значения в других словарях
Александр Петрович

Александр Петрович - второй сын Петра I , скончавшийся в детстве (родился 3 октября 1691, умер 14 мая 1692).Смерть этого царевича была громадной утратой для царицы Евдокии Федоровны . С тех пор особенно охладел к ней царь Петр и мать его, царица Наталия .. ..

Александр Попович

Александр Попович, или Александр с золотой гривной, - богатырь времен Владимира Св.. ..

Александр Ягеллон

Александр Ягеллон, четвертый сын Казимира Ягеллона и Елисаветы, дочери императора Альбрехта, внук Владислава Ягайлы , родился в 1460 году, вступил на престол литовского великого княжества в 1492 году, польского же королевства - в 1501 году, умер в 1506 году. Помимо весьма ограниченных способностей, отличительными чертами характера А. Были. Слабоволие и расточительность. В царствование А. Литва подвергалась нападениям союзников Московского государства - Менгли-Гирея , крымского хана, и Стефана, м..

Александр Ярославич Невский

Александр Ярославич Невский, Святой, второй сын великого князя Ярослава Всеволодовича . Родился 30 мая 1220 года, умер 14 ноября 1263 года. В 1228 году вместе со старшим братом Федором был оставлен отцом в Новгороде, но по случаю волнений княжичи в том же году принуждены были уйти к отцу. С 1230 года великому князю Ярославу удалось снова оставить Новгород за Федором и А. Первый в 1233 году умер, а Ярослав в 1236 году уехал княжить в Киев. С этого времени начинается самостоятельность А. Это совпа..

Дополнительный поиск Александр Свирский Александр Свирский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Свирский" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Свирский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа