Александр Ягеллон

157

Александр Ягеллон, четвертый сын Казимира Ягеллона и Елисаветы, дочери императора Альбрехта, внук Владислава Ягайлы , родился в 1460 году, вступил на престол литовского великого княжества в 1492 году, польского же королевства - в 1501 году, умер в 1506 году. Помимо весьма ограниченных способностей, отличительными чертами характера А. Были. Слабоволие и расточительность. В царствование А. Литва подвергалась нападениям союзников Московского государства - Менгли-Гирея , крымского хана, и Стефана, молдавского господаря. Желая мира, А. Заключил с Москвой договор (1494) и женился на дочери Иоанна III , Елене , но это не прекратило несогласий. Тогда Литва обратилась к Польше, и на виленском сейме 1499 года было постановлено, что впредь великий князь литовский не будет выбираем без согласия Польши, и, наоборот, Польша не должна выбирать короля без согласия литовского дворянства.

Вскоре затем (1501) Мельницким договором было постановлено, что Польша и Литва должны составлять одно государство, состоящее под управлением одного короля, выбираемого в Кракове. Спустя несколько месяцев, А., после смерти Яна Ольбрахта, вступил и на польский престол. Король сейчас после коронации отправился в Литву. Между тем на Польшу напали татары, а Стефан Молдавский завоевал Покутье. А. Заключил шестилетнее перемирие с великим князем Московским, по которому завоеванные Иоанном Васильевичем земли Мценск, Серпейск, Брянск, Дорогобуж и Путивль не были возвращены Польше. Потом он заставил Стефана Молдавского уйти из границ Польши. Самым важным фактом его царствования было составление Яном Ласким общего свода законов, утвержденного на радомском сейме 1505 года..

Значения в других словарях
Александр Попович

Александр Попович, или Александр с золотой гривной, - богатырь времен Владимира Св.. ..

Александр Свирский

Александр Свирский, преподобный, новгородец по происхождению, постриженник Валаамского монастыря. В 1487 году А. Основал близ Свири, в 36 верстах от города Олонца, названный по его имени Александро-Свирский монастырь и был игуменом его. Скончался в 1533 году. Мощи А. Обретены в 1641 году и почивают открыто в соборной церкви Свирского монастыря. Сохранилась духовная грамота А. (напечатана в "Актах Исторических", I, 135). Житие А. Составлено в 1545 году игуменом Иродионом , учеником и преемником А..

Александр Ярославич Невский

Александр Ярославич Невский, Святой, второй сын великого князя Ярослава Всеволодовича . Родился 30 мая 1220 года, умер 14 ноября 1263 года. В 1228 году вместе со старшим братом Федором был оставлен отцом в Новгороде, но по случаю волнений княжичи в том же году принуждены были уйти к отцу. С 1230 года великому князю Ярославу удалось снова оставить Новгород за Федором и А. Первый в 1233 году умер, а Ярослав в 1236 году уехал княжить в Киев. С этого времени начинается самостоятельность А. Это совпа..

Александра (имя Русских Великих Княгинь)

Александра, имя русских великих княгинь. 1) А. Павловна, великая княгиня, палатина венгерская, дочь императора Павла I и его супруги Марии Феодоровны , родилась в СПб. 29 июля 1783 года, была помолвлена за короля шведского, Густава IV Адольфа, который приехал в 1796 году в СПб. Но брак этот расстроился, в самый день обручения, вследствие неловкости русских дипломатов, ведших переговоры о подробностях брачного договора и, главным образом, вследствие отказа русского двора на требование шведов, что..

Дополнительный поиск Александр Ягеллон Александр Ягеллон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Ягеллон" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Ягеллон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа