Александров Александр Иванович

211

Александров, Александр Иванович, филолог, родился в 1861 году. По окончании курса в Казанском университете защитил в Дерпте магистерскую диссертацию. "Sprachliches aus dem Nationaldichter Litauens Donalitius. Zur Semasiologie" (1886), а затем и докторскую. "Litauische Studien" (1888). Состоит профессором сравнительного языкознания и славянской филологии в Казанском университете. Принимает участие в казанской газете "Деятель". Кроме диссертаций, напечатал ряд статей и заметок в "Русском Филологическом Вестнике" ("Литовские этюды. Народная этимология", 1888 и др.), "Ученых Записках Казанского Университета", "Известиях II отдела Академии Наук", "Памятниках древней письменности", и др..

Значения в других словарях
Александров А.

Александров, А., псевдоним группы лиц, составивших и издавших англо-русский и русско-английский словари (СПб., 1879 - 85), до сих пор одно из наиболее полных лексикографических работ для русских, изучающих английский язык.. ..

Александров Александр

Александров, Александр, кавалерист-девица и писательница, см. Дурова .. ..

Александров Владимир Александрович

Александров (Владимир Александрович) - вологодский этнограф. Ему принадлежат две статьи. "Вологодская свадьба" ("Библиотека для чтения", 1863 год, 5 и 6) и "Деревенское веселье в вологодском уезде" ("Современник" 1864, № 7), заключающие обстоятельное описание всех обрядов и песен, сопровождающих крестьянские свадьбы в Вологодской губернии. Тот же материал положен им в основу драматических картин из крестьянской жизни, напечатанных в "Заре" 1871 года (№ 6) под заглавием "Славнуки". В этой драме а..

Александров Григорий Николаевич

Александров, Григорий Николаевич, служил в 1826 - 1835 годах во II отделении Собственной Е. В. Канцелярии, под начальством Сперанского , впоследствии управлял Московским отделением архива главного штаба, умер в Москве 18 марта 1881 года. Поместил в "Русском Архиве" 1870 годов и в "XVIII веке" Бартенева ряд исторических заметок ("Печать Антихриста" 1873 год, "Духовное завещание Анны Монс" 1875 год, "Местничество в исходе XVIII века", "Подвиги русских солдат в царствование Александра Павловича" и ..

Дополнительный поиск Александров Александр Иванович Александров Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александров Александр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александров Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа