Арцыбашев Николай Сергеевич

106

Арцыбашев, Николай Сергеевич, русский историк (1773 - 1841). Образование получил в немецком пансионе в Петербурге. Недолго состоял в военной службе. Службу начал в лейб-гвардии Семеновском полку. Главный труд А. "Повествование о России" издан московским Обществом истории и древностей под наблюдением Погодина (3 т., Москва, 1838 - 43). Он обнимает историю России с древнейших времен по 1698 год. Четвертая, не оконченная часть, не издана до сих пор. Ему принадлежит еще ряд исследований по русской истории, изданных как отдельно, так и в исторических сборниках и периодических изданиях. "О первобытной России и ее жителях" (СПб., 1809). "О степени доверия к истории, сочиненной кн. Курбским" ("Вестник Европы", 1811 год, ч.

CXVII, № 12). "О свойствах царя Ивана Васильевича" (там же, ч. CXIX, № 18). "Замечания на Историю государства Российского Карамзина" ("Московский Вестник", 1828, ч XI, № 19 - 20, ч. XII, № 21. 1829 год, ч. III) и др. А. Принадлежал к скептической школе русской историографии. Труды его не задаются ни философскими, ни художественными целями. Он стремится лишь к критике фактов и к возможно точной передаче текста источников, очищая историю от всякого рода басен и сомнительных преданий. Этим объясняются его критические статьи, направленные против Карамзина . Они вызвали горячую полемику и причинили много неприятностей как А., так и Погодину, печатавшему их в своем журнале. Между прочим, А. Послужил мишенью для едкой сатиры князя П.А.

Вяземского ("Московский Телеграф", 1828, № 19). Но труды А. Высоко ценились такими археографами, как Строев и канцлер Румянцев , и такими историками, как Соловьев и Бестужев-Рюмин . "Повествование" А. Представляет свод тщательно собранных и сверенных известий и цитат из летописей и других источников и до сих пор не потеряло интереса для науки. - См. Иконников , "А. И Устрялов" в "Русском Архиве" 1886, т. III. "Русский Биографический Словарь", т. II..

Значения в других словарях
Арцыбашев Андрей Гаврилович

Арцыбашев, Андрей Гаврилович, московский дьяк XVI века. В 1576 году А. И князь Захарий Иванович Сугорский отправлены послами к императору Максимилиану II. Целью посольства было выяснение отношений Германской империи и Москвы по вопросу о замещении незанятого в то время польского престола. Послы должны были выразить готовность московского царя содействовать избранию на польский престол австрийского принца Эрнеста при условии, что, если поляки и литовцы не изберут себе одного государя, "Литовское ..

Арцыбашев Михаил Петрович

Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые "впечатления бытия" А. Почти во всех его произведениях фигурирует один и тот же утонувший в зелени садов южнорусский городок на живописной реке, с красивым монастырем за этой рекой, с уютным бульваром, по которому ходит жизнерадостная молодежь. И свежесть ..

Арцыбашевы

Арцыбашевы (также Арцыбышевы и Арцыбушевы), старинный русский дворянский род, ведущий свое начало от Петра Кашпарова сына А., приехавшего к великому князю московскому Василию Ивановичу из Литвы. Сын его, Григорий Петрович А., был убит в 1552 году под Казанью. Внуки, Василий (Невзор) и Матвей (Торопец), были испомещены в Московском уезде. Потомки их записаны в VI часть родословных книг губерний Московской и Казанской. Другая довольно обширная ветвь Арцыбашевых записана по Тверской и Новгородской ..

Арцыбушев Николай Васильевич

Арцыбушев, Николай Васильевич, русский композитор, присяжный поверенный. Родился в 1858 году. Музыкальное образование получил в спб. Консерватории у Н.А. Римского-Корсакова (теория композиции). Из немногочисленных произведений А., отличающихся солидной техникой и вкусом, изданы. "Характеристическая полька" и "Вальс-фантазия" для оркестра. 3 мазурки, вальс, прелюдия и другие пьесы для фортепиано. 14 романсов для голоса с сопровождением фортепиано. Участвуя в коллективных сочинениях русских композ..

Дополнительный поиск Арцыбашев Николай Сергеевич Арцыбашев Николай Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арцыбашев Николай Сергеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арцыбашев Николай Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа