Арцыбушев Николай Васильевич

89

Арцыбушев, Николай Васильевич, русский композитор, присяжный поверенный. Родился в 1858 году. Музыкальное образование получил в спб. Консерватории у Н.А. Римского-Корсакова (теория композиции). Из немногочисленных произведений А., отличающихся солидной техникой и вкусом, изданы. "Характеристическая полька" и "Вальс-фантазия" для оркестра. 3 мазурки, вальс, прелюдия и другие пьесы для фортепиано. 14 романсов для голоса с сопровождением фортепиано. Участвуя в коллективных сочинениях русских композиторов так называемого "Беляевского" кружка, он написал одну вариацию в серии "вариаций на русскую тему" (1901) для оркестра и другую - в серии вариаций тоже на русскую тему для струнного квартета. Серенаду в сборнике "Пятницы" для струнного квартета и одну фигуру в кадрили "Шутка" для фортепиано в 4 руки.

Ему же принадлежат переложения оркестровых сочинений Мусоргского , Римского-Корсакова и другие для фортепиано в 4 руки. - Состоит товарищем председателя дирекции спб. Отделения Императорского Русско-Музыкального Общества и (с 1907 года) председателем учрежденного, по завещанию М.П. Беляева , "Попечительного Совета для поощрения русских композиторов и музыкантов"..

Значения в других словарях
Арцыбашев Николай Сергеевич

Арцыбашев, Николай Сергеевич, русский историк (1773 - 1841). Образование получил в немецком пансионе в Петербурге. Недолго состоял в военной службе. Службу начал в лейб-гвардии Семеновском полку. Главный труд А. "Повествование о России" издан московским Обществом истории и древностей под наблюдением Погодина (3 т., Москва, 1838 - 43). Он обнимает историю России с древнейших времен по 1698 год. Четвертая, не оконченная часть, не издана до сих пор. Ему принадлежит еще ряд исследований по русской и..

Арцыбашевы

Арцыбашевы (также Арцыбышевы и Арцыбушевы), старинный русский дворянский род, ведущий свое начало от Петра Кашпарова сына А., приехавшего к великому князю московскому Василию Ивановичу из Литвы. Сын его, Григорий Петрович А., был убит в 1552 году под Казанью. Внуки, Василий (Невзор) и Матвей (Торопец), были испомещены в Московском уезде. Потомки их записаны в VI часть родословных книг губерний Московской и Казанской. Другая довольно обширная ветвь Арцыбашевых записана по Тверской и Новгородской ..

Арчаковские

Арчаковские, древний русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Аршеневские

Аршеневские, старинный русский дворянский род, восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI часть родословных книг губерний Смоленской и Черниговской. По словам родословной книги (изд. "Русская Старина") Аршеневские литовского происхождения. Федор Аршеневский, шляхтич в воеводстве Смоленском, имел сына Николая, который, по занятии Смоленска русскими войсками в 1654 году, вступил в русскую военную службу и был подполковником. - Правнук Николая Федоровича, Исай Захарьевич, был, в царст..

Дополнительный поиск Арцыбушев Николай Васильевич Арцыбушев Николай Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арцыбушев Николай Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арцыбушев Николай Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа