Арцыбашевы

90

Арцыбашевы (также Арцыбышевы и Арцыбушевы), старинный русский дворянский род, ведущий свое начало от Петра Кашпарова сына А., приехавшего к великому князю московскому Василию Ивановичу из Литвы. Сын его, Григорий Петрович А., был убит в 1552 году под Казанью. Внуки, Василий (Невзор) и Матвей (Торопец), были испомещены в Московском уезде. Потомки их записаны в VI часть родословных книг губерний Московской и Казанской. Другая довольно обширная ветвь Арцыбашевых записана по Тверской и Новгородской губерниям. Арцыбашевы, ведущие, по официальным данным, происхождение от Бориса Козьмича А., верстанного поместным окладом в 1635 году, записаны в VI часть родословной книги Курской губернии. Есть еще несколько дворянских родов А.

Более позднего происхождения. В. Р-в..

Значения в других словарях
Арцыбашев Михаил Петрович

Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые "впечатления бытия" А. Почти во всех его произведениях фигурирует один и тот же утонувший в зелени садов южнорусский городок на живописной реке, с красивым монастырем за этой рекой, с уютным бульваром, по которому ходит жизнерадостная молодежь. И свежесть ..

Арцыбашев Николай Сергеевич

Арцыбашев, Николай Сергеевич, русский историк (1773 - 1841). Образование получил в немецком пансионе в Петербурге. Недолго состоял в военной службе. Службу начал в лейб-гвардии Семеновском полку. Главный труд А. "Повествование о России" издан московским Обществом истории и древностей под наблюдением Погодина (3 т., Москва, 1838 - 43). Он обнимает историю России с древнейших времен по 1698 год. Четвертая, не оконченная часть, не издана до сих пор. Ему принадлежит еще ряд исследований по русской и..

Арцыбушев Николай Васильевич

Арцыбушев, Николай Васильевич, русский композитор, присяжный поверенный. Родился в 1858 году. Музыкальное образование получил в спб. Консерватории у Н.А. Римского-Корсакова (теория композиции). Из немногочисленных произведений А., отличающихся солидной техникой и вкусом, изданы. "Характеристическая полька" и "Вальс-фантазия" для оркестра. 3 мазурки, вальс, прелюдия и другие пьесы для фортепиано. 14 романсов для голоса с сопровождением фортепиано. Участвуя в коллективных сочинениях русских композ..

Арчаковские

Арчаковские, древний русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Дополнительный поиск Арцыбашевы Арцыбашевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арцыбашевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арцыбашевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа