Гогель

151

Гогель (Goguel) - русский дворянский род, происходящий от монбельярского уроженца Генриха Гогеля (по-русски Григория Григорьевича), вступившего в 1775 г. В русскую службу директором немецких колоний, а затем состоявшего обер-директором московского воспитательного дома. - Андрей Григорьевич Гогель, генерал-майор, был директором пажеского корпуса (умер в 1805 г.). - Григорий Федорович (1808 - 1881), генерал-адъютант, управлял Царским Селом. К этому роду принадлежат писатели Иван Григорьевич и Николай Валерианович Гогели . Род Гогелей записан по Санкт-Петербургской, Московской и Тульской губерниям (II часть родословной книги). В. Р-в..

Значения в других словарях
Говоруха-отрок Юрий Николаевич

Говоруха-Отрок Юрий Николаевич - критик, писавший под псевдонимом Николаев, Ю. Родился в середине 1850-х годов на юге России в состоятельной дворянской семье, учился в одной из харьковских гимназий, но курса не кончил. В 1874 г. Примкнул в Харькове к революционному кружку, ходил "в народ" и судился впоследствии по так называемому "процессу 193". Просидев в заключении несколько лет, зачтенных ему в отбытие наказания, Говоруха-Отрок в 1882 г. Снова поселился в Харькове и принял деятельное участие ..

Гоггеры

Гоггеры - баронский род, происходящий от Себастьяна Гоггера, патриция С.-Галлена, жившего в XVI ст. Грамотой шведского короля Карла XII, 1714 г., полевой комиссар французской армии Антон и его брат Жан-Жак были возведены в баронское шведского королевства достоинство. Грамотою Густава III, 1773 г., баронство было распространено на голландского посланника Даниила Гоггера. Сын последнего, Иоганн-Вильгельм (или Василий Данилович), был голландским посланником в России, а по принятии русского подданст..

Гогель Иван Григорьевич

Гогель, Иван Григорьевич - артиллерийский генерал и военный писатель (1770 - 1834). Образование получил в сухопутном корпусе и служил в артиллерии. В 1806 г. Назначен директором пажеского корпуса, в 1810 г. - вице-директором артиллерийского департамента военного министерства, в 1819 г. - директором военно-ученого комитета. Написал. "Правила малой войны" (СПб., 1816). "Основания артиллерии и понтонной науки" (ib., 1816). "Употребление артиллерии при обороне крепостей", по Бустари (ib., 1812). Гог..

Гогель Николай Валерианович

Гогель, Николай Валерианович (1838 - 1870), учился в московском кадетском корпусе. В 1863 г. Назначен членом особой виленской комиссии по политическим делам, в которой состоял до ее упразднения, в 1867 г. Напечатал "Иосафат Огрызко и санкт-петербургский революционный жонд в деле последнего мятежа" (Вильно, 1868).. ..

Дополнительный поиск Гогель Гогель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гогель" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гогель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа