Гогель Николай Валерианович

120

Гогель, Николай Валерианович (1838 - 1870), учился в московском кадетском корпусе. В 1863 г. Назначен членом особой виленской комиссии по политическим делам, в которой состоял до ее упразднения, в 1867 г. Напечатал "Иосафат Огрызко и санкт-петербургский революционный жонд в деле последнего мятежа" (Вильно, 1868)..

Значения в других словарях
Гогель

Гогель (Goguel) - русский дворянский род, происходящий от монбельярского уроженца Генриха Гогеля (по-русски Григория Григорьевича), вступившего в 1775 г. В русскую службу директором немецких колоний, а затем состоявшего обер-директором московского воспитательного дома. - Андрей Григорьевич Гогель, генерал-майор, был директором пажеского корпуса (умер в 1805 г.). - Григорий Федорович (1808 - 1881), генерал-адъютант, управлял Царским Селом. К этому роду принадлежат писатели Иван Григорьевич и Нико..

Гогель Иван Григорьевич

Гогель, Иван Григорьевич - артиллерийский генерал и военный писатель (1770 - 1834). Образование получил в сухопутном корпусе и служил в артиллерии. В 1806 г. Назначен директором пажеского корпуса, в 1810 г. - вице-директором артиллерийского департамента военного министерства, в 1819 г. - директором военно-ученого комитета. Написал. "Правила малой войны" (СПб., 1816). "Основания артиллерии и понтонной науки" (ib., 1816). "Употребление артиллерии при обороне крепостей", по Бустари (ib., 1812). Гог..

Гоген Александр Иванович

Гоген, фон Александр Иванович - архитектор. Родился в 1857 г. В Архангельске, учился в местной гимназии и в Академии Художеств. В 1895 г. Академик архитектуры за проект здания для судебных установлений, с 1896 г. Действительный член академии. По премированным проектам Гогена построены. Главный дом нижегородской ярмарки (совместно с архитекторами Трамбицким и Трейманом). Страхового общества "Россия", в Москве. Здание сберегательной кассы в Петербурге. Здание ссудной казны. Церковь конно-артиллери..

Гоголь Василий Афанасьевич

Гоголь, Василий Афанасьевич - отец Н.В. Гоголя, талантливый рассказчик и писатель (1780 - 1825). Сын полкового писаря, Гоголь по происхождению, характеру, складу ума и литературной деятельности был типичный малоросс. В начале 20-х годов он близко сошелся с бывшим министром юстиции Димитрием Прокофьевичем Трощинским , который жил на покое в селе Кибинцах и устроил здесь домашний театр. Гоголь был директором этого театра и актером. Он составлял для этого театра и комедии на малорусском языке. Изве..

Дополнительный поиск Гогель Николай Валерианович Гогель Николай Валерианович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гогель Николай Валерианович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гогель Николай Валерианович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа