Гоголь Евстафий (остап)

118

Гоголь, Евстафий или Остап - сподвижник Богдана Хмельницкого , полковник брацлавский, подольский или поднестрянский. После восстановления власти Польши над правобережной Малороссией, Гоголь сохранил свое полковничество, но несколько раз еще восставал против поляков, стремясь присоединить к России и правый берег Днепра. Позднее он присоединился к Дорошенко и оставался на его стороне даже тогда, когда на Переяславской раде 1674 г. Все другие правобережные полковники признали Самойловича гетманом обеих сторон Днепра. После низложения Дорошенко Гоголь оставался под покровительством Турции. Но когда в 1675 г. Король Ян Собеский занял Брацлавщину, Гоголь сдал ему находившиеся в его власти города и сам перешел на сторону поляков.

В 1676 г. Он получил от польского правительства титул гетмана, с которым не соединялось, однако, действительной власти, так как поляки не могли удержаться в Брацлавщине перед новым походом турок. Гоголь, с признававшими еще его власть казаками, был переведен в польское Полесье. Большинство казаков вскоре перебежало на левый берег Днепра, к Самойловичу. Гоголь умер в 1679 г..

Значения в других словарях
Гоген Александр Иванович

Гоген, фон Александр Иванович - архитектор. Родился в 1857 г. В Архангельске, учился в местной гимназии и в Академии Художеств. В 1895 г. Академик архитектуры за проект здания для судебных установлений, с 1896 г. Действительный член академии. По премированным проектам Гогена построены. Главный дом нижегородской ярмарки (совместно с архитекторами Трамбицким и Трейманом). Страхового общества "Россия", в Москве. Здание сберегательной кассы в Петербурге. Здание ссудной казны. Церковь конно-артиллери..

Гоголь Василий Афанасьевич

Гоголь, Василий Афанасьевич - отец Н.В. Гоголя, талантливый рассказчик и писатель (1780 - 1825). Сын полкового писаря, Гоголь по происхождению, характеру, складу ума и литературной деятельности был типичный малоросс. В начале 20-х годов он близко сошелся с бывшим министром юстиции Димитрием Прокофьевичем Трощинским , который жил на покое в селе Кибинцах и устроил здесь домашний театр. Гоголь был директором этого театра и актером. Он составлял для этого театра и комедии на малорусском языке. Изве..

Гоголь Николай Васильевич

Гоголь, Николай Васильевич - один из величайших писателей русской литературы (1809 - 1852). Он родился 20 марта 1809 г. В местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и происходил из старинного малороссийского рода. В смутные времена Малороссии некоторые из его предков приставали и к польскому шляхетству, и еще дед Гоголя, Афанасий Демьянович, писал в официальной бумаге, что "его предки, фамилией Гоголь, польской нации", хотя сам он был настоящий малоросс, и иные считали е..

Гоголь-яновские

Гоголь-Яновские - старинный русский дворянский род, происходящий от Якова Гоголь-Яновского, жившего в половине XVII столетия. Сын его Иван и внук Демьян были священниками в лубенском полку. Сын последнего, дедушка Николая Васильевича Гоголя - Афанасий Демьянович (родился в 1738 г.) - обучался в киевской академии, служил войсковым писарем и в 1794 - 1798 годы был секунд-майором. Род Гоголь-Яновских, по недостаточности представленных доказательств, был записан в III часть родословной книги Полтавс..

Дополнительный поиск Гоголь Евстафий (остап) Гоголь Евстафий (остап)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гоголь Евстафий (остап)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гоголь Евстафий (остап), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа