Гоголь Василий Афанасьевич

104

Гоголь, Василий Афанасьевич - отец Н.В. Гоголя, талантливый рассказчик и писатель (1780 - 1825). Сын полкового писаря, Гоголь по происхождению, характеру, складу ума и литературной деятельности был типичный малоросс. В начале 20-х годов он близко сошелся с бывшим министром юстиции Димитрием Прокофьевичем Трощинским , который жил на покое в селе Кибинцах и устроил здесь домашний театр. Гоголь был директором этого театра и актером. Он составлял для этого театра и комедии на малорусском языке. Известны две его комедии. "Собака-Вивця" и "Простак, или Хитрость женщины, перехитренная солдатом". Комедии написаны между 1822 и 1925 годами. Сюжеты заимствованы из народных сказок. Первая комедия не дошла до нас и известна в кратких пересказах.

Вторая напечатана Кулишом в "Основе" (1862, II), причем Кулиш, в предисловии, сравнивает "Простака" Гоголя с "Москалем-Чаривником" Котляревского и отдает предпочтение первой пьесе. "Простак" отдельно был издан в 1872, 1878 и 1882 годы. Литература о Гоголе указана в "Покажчике" М. Комарова , 410..

Значения в других словарях
Гогель Николай Валерианович

Гогель, Николай Валерианович (1838 - 1870), учился в московском кадетском корпусе. В 1863 г. Назначен членом особой виленской комиссии по политическим делам, в которой состоял до ее упразднения, в 1867 г. Напечатал "Иосафат Огрызко и санкт-петербургский революционный жонд в деле последнего мятежа" (Вильно, 1868).. ..

Гоген Александр Иванович

Гоген, фон Александр Иванович - архитектор. Родился в 1857 г. В Архангельске, учился в местной гимназии и в Академии Художеств. В 1895 г. Академик архитектуры за проект здания для судебных установлений, с 1896 г. Действительный член академии. По премированным проектам Гогена построены. Главный дом нижегородской ярмарки (совместно с архитекторами Трамбицким и Трейманом). Страхового общества "Россия", в Москве. Здание сберегательной кассы в Петербурге. Здание ссудной казны. Церковь конно-артиллери..

Гоголь Евстафий (остап)

Гоголь, Евстафий или Остап - сподвижник Богдана Хмельницкого , полковник брацлавский, подольский или поднестрянский. После восстановления власти Польши над правобережной Малороссией, Гоголь сохранил свое полковничество, но несколько раз еще восставал против поляков, стремясь присоединить к России и правый берег Днепра. Позднее он присоединился к Дорошенко и оставался на его стороне даже тогда, когда на Переяславской раде 1674 г. Все другие правобережные полковники признали Самойловича гетманом о..

Гоголь Николай Васильевич

Гоголь, Николай Васильевич - один из величайших писателей русской литературы (1809 - 1852). Он родился 20 марта 1809 г. В местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и происходил из старинного малороссийского рода. В смутные времена Малороссии некоторые из его предков приставали и к польскому шляхетству, и еще дед Гоголя, Афанасий Демьянович, писал в официальной бумаге, что "его предки, фамилией Гоголь, польской нации", хотя сам он был настоящий малоросс, и иные считали е..

Дополнительный поиск Гоголь Василий Афанасьевич Гоголь Василий Афанасьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гоголь Василий Афанасьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гоголь Василий Афанасьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа