Гоген Александр Иванович

95

Гоген, фон Александр Иванович - архитектор. Родился в 1857 г. В Архангельске, учился в местной гимназии и в Академии Художеств. В 1895 г. Академик архитектуры за проект здания для судебных установлений, с 1896 г. Действительный член академии. По премированным проектам Гогена построены. Главный дом нижегородской ярмарки (совместно с архитекторами Трамбицким и Трейманом). Страхового общества "Россия", в Москве. Здание сберегательной кассы в Петербурге. Здание ссудной казны. Церковь конно-артиллерийской бригады, в Павловске. Часовня Богоматери Всех Скорбящих Радости, в Петербурге. Все здания военной академии, в Петербурге. Суворовский музей (с участием архитектора Гримма ). Здание палаты мер и весов и ряд особняков с художественной внутренней отделкой.

В 1900 - 12 годы, состоя членом инженерного комитета главного инженерного управления, исполнил ряд проектов для военного ведомства, преимущественно храмов, учебных заведений, офицерских собраний и госпитальных строений. В 1908 г. Назначенный инспектором по строительной части при кабинете Его Величества, разрабатывал вопросы о поддержании многих важнейших памятников искусства (башни и стены Московского Кремля, кремлевские храмы, дворцы в Варшаве и другое, реставрация и упорядочение отопления в Эрмитаже). С 1900 г. Профессор института гражданских инженеров. Работы Гогена опубликованы в "Зодчем" (с 1898 г.)..

Значения в других словарях
Гогель Иван Григорьевич

Гогель, Иван Григорьевич - артиллерийский генерал и военный писатель (1770 - 1834). Образование получил в сухопутном корпусе и служил в артиллерии. В 1806 г. Назначен директором пажеского корпуса, в 1810 г. - вице-директором артиллерийского департамента военного министерства, в 1819 г. - директором военно-ученого комитета. Написал. "Правила малой войны" (СПб., 1816). "Основания артиллерии и понтонной науки" (ib., 1816). "Употребление артиллерии при обороне крепостей", по Бустари (ib., 1812). Гог..

Гогель Николай Валерианович

Гогель, Николай Валерианович (1838 - 1870), учился в московском кадетском корпусе. В 1863 г. Назначен членом особой виленской комиссии по политическим делам, в которой состоял до ее упразднения, в 1867 г. Напечатал "Иосафат Огрызко и санкт-петербургский революционный жонд в деле последнего мятежа" (Вильно, 1868).. ..

Гоголь Василий Афанасьевич

Гоголь, Василий Афанасьевич - отец Н.В. Гоголя, талантливый рассказчик и писатель (1780 - 1825). Сын полкового писаря, Гоголь по происхождению, характеру, складу ума и литературной деятельности был типичный малоросс. В начале 20-х годов он близко сошелся с бывшим министром юстиции Димитрием Прокофьевичем Трощинским , который жил на покое в селе Кибинцах и устроил здесь домашний театр. Гоголь был директором этого театра и актером. Он составлял для этого театра и комедии на малорусском языке. Изве..

Гоголь Евстафий (остап)

Гоголь, Евстафий или Остап - сподвижник Богдана Хмельницкого , полковник брацлавский, подольский или поднестрянский. После восстановления власти Польши над правобережной Малороссией, Гоголь сохранил свое полковничество, но несколько раз еще восставал против поляков, стремясь присоединить к России и правый берег Днепра. Позднее он присоединился к Дорошенко и оставался на его стороне даже тогда, когда на Переяславской раде 1674 г. Все другие правобережные полковники признали Самойловича гетманом о..

Дополнительный поиск Гоген Александр Иванович Гоген Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гоген Александр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гоген Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа