Ерофеев Василий Гаврилович

101

Ерофеев (Василий Гаврилович, 1822 - 1884) - геолог, горный инженер. Ерофеев, по окончании курса (1842) в горном институте, завершил свое геологическое образование во Франции. Служебная деятельность Ерофеева связана с горным институтом, в котором он долгое время был профессором палеонтологии и проходил последовательно ряд административных должностей, до звания директора включительно. В 1883 - 84 гг. Состоял директором геологического комитета. Из научных трудов Ерофеева должно указать на помещенные в "Горном Журнале". "Отчет об исследованиях в Самарской, Симбирской и Казанской губерниях" (1878) и "Геологические исследования в Боровичском уезде, Новгородской губернии" (1880). Наибольшее практическое значение имеют исследования Ерофеева в Славяно-Бахмутской соленосной области, которые привели к открытию богатой залежи каменной соли около Брянцовки и дали начало быстрому развитию в крае новой отрасли горной промышленности.

Б. П..

Значения в других словарях
Еропкин Петр Димитриевич

Еропкин Петр Димитриевич - см. В статье Еропкины .. ..

Еропкины

Еропкины - русские дворянские роды. Первый из них происходит от потомка Рюрика в XVII колене, Ивана Астафьевича, по прозванию Еропка. Из этого рода. 1) Михаил Степанович Еропкин, по прозванию Клепик, в 1488, 1489, 1494 - 96 и 1508 гг. Ездил послом в Польшу и Литву, в 1492 г. - к императору Максимилиану I. При великом князе Василии Ивановиче был постельничим. 2) Афанасий Владимирович, стольник, участвовал в вечном мире с Польшей, был в крымском походе. Умер в 1740 г. 3) Петр Михайлович - гоф-бау-..

Ерофеев Михаил Васильевич

Ерофеев (Михаил Васильевич) - известный русский минералог (1839 - 1888). В 1863 г. Окончил курс Санкт-Петербургкого университета кандидатом естественных наук. С 1864 по 1865 г. Состоял консерватором минералогического кабинета Санкт-Петербургского университета. В последнем году был командирован с ученой целью за границу. По возвращении был утвержден 1870 г. Доцентом по кафедре минералогии и геогнозии в Императорском новороссийском университете. По защищении диссертации "Кристаллографические и кри..

Ерофеев Феофил Андреевич

Ерофеев Феофил Андреевич - окулист (1843 - 1905). Окончил курс на медицинском факультете университета святого Владимира. Был профессором по кафедре офтальмологии в Томском университете. Им были организованы глазные летучие отряды в инородческие поселения. Напечатал. "К учению о внутреглазных мышцах человека" (СПб.) и несколько специальных работ.. ..

Дополнительный поиск Ерофеев Василий Гаврилович Ерофеев Василий Гаврилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерофеев Василий Гаврилович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерофеев Василий Гаврилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа